№ 345 от 16.09.2004  

Если нельзя, но очень хочется

<<risПосле объявления о республиканском референдуме с замысловатым вопросом «два в одном»: о возможности для Александра Лукашенко баллотироваться на следующий срок и в связи с этим изменением статьи Конституции, с телеэкранов и страниц государственных СМИ хлынул такой «всенародный одобрямс», что захотелось узнать мнение жителей Гродно без официальных посредников. Вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, пошла в народ. Вопросы стандартные: как будут голосовать гродненцы на референдуме и почему? Выбор добровольных респондентов случаен: 100 граждан Беларуси старше 18-ти лет, разного возраста и профессий.

Тайфун по имени «Иван»

Для начала меня, напичканной информацией, наповал сразило то, что через день после обращения президента к белорусскому народу из 38 опрошенных 20 слыхом не слыхали о референдуме. В последующие два дня опроса информационный туман рассеялся, к «незнайкам» присоединились только 16 человек. Мое сообщение о том, что президент решил посоветоваться с народом, было для них новостью. Но откровенно удивились лишь четверо из «неосведомленных», остальные заявили, что «референдума следовало ожидать, потому что власть отдавать не хочется».

Надо сказать «спасибо» жителям Гродно: глянув на удостоверение БИ, после некоторого раздумья в беседу вступали и на вопросы отвечали. Правда, видно было, как осторожничали, прикидывая, до какой степени будет соблюдена их анонимность. Многие требовали выключить диктофон и записывать их размышления в блокнот. Некоторые, извиняясь, называли себя чужим именем: «Пусть будет Иван. По имени тайфуна над Гавайями». Как будто «Николая 42-х лет», отказавшего господину Лукашенко в доверии, немедленно бросится разыскивать весь его репрессивный аппарат.

Выяснение мнений можно считать состоявшимся, потому что из 100 респондентов отказались отвечать лишь 12. Пятеро из них сочли мои вопросы «провокацией». Правда, не объяснили, чьей.

Несколько насторожило «народное» восприятие просьбы Лукашенко разрешить ему баллотироваться на президентских выборах как обычному кандидату. Всего 12 человек из 88 опрошенных (!) знали о том, что в этот вопрос укладывается исключение из Конституции ограничения срока президентства одного и того же лица. Остальные – то ли не дослушали обращение Лукашенко, то ли не дочитали (или вообще не читали!) его Указ.

В отличие от официозной истерии о «массовой поддержке народом» выдвижения Александра Григорьевича на третий срок, после бесед с гродненцами у меня сложилось иное представление о мнении на этот счет. Из 88 респондентов, согласившихся ответить на мои вопросы, 58 человек сказали «третьему сроку» свое решительное нет. 13 человек – решительно «за». 17 – пока не определились.

И все же, задание редакции я не выполнила. На предложение сделать фотографию для газеты граждане реагировали неадекватно: от моего фотоаппарата шарахались, как от автомата Калашникова. Для журналиста, конечно, не секрет, что наше общество парализовано страхом, но чтобы до такой степени...

«С испуга, за что хочешь проголосуют»

Интересно, что многие опрашиваемые старались вслух не произносить имя и фамилию президента Беларуси и называли его просто – ОН. Знает ли господин президент Александр Григорьевич Лукашенко, что белорусы боятся открыто выражать собственное мнение и стопроцентно уверены, что за это немедленно последует наказание? Прогнозируемые гражданами варианты, откуда на их головы могут посыпаться репрессии: от начальства – на работе, из ректората – в вузе, от налоговой инспекции – для предпринимателя, а уж от КГБ – на головы всех, пороговно. С округлившимися глазами они пересказывали мне слухи о знакомых, которых «уволили, понизили в должности, лишили часов преподавания» и проч. Правда, лично пострадавшие от репрессий на этот раз мне не повстречались.

– Какое отношение к вашему выбору на будущем референдуме может иметь налоговая? – спрашивала я у предпринимателя.

– Вы что, не понимаете, все повязано! Налоговикам прикажут, от проверок не отобьешься.

– Он все равно своего добьется. Вспомни, если нельзя, но очень хочется, то можно. А мы же теперь на контрактах, вякну – до пенсии два года не дотяну, – шептала знакомая учительница.

– Откуда Александр Григорьевич узнает, что ты – против? – недоумевала непонятливая журналистка.

– Увольнять не Григорьич будет, а директор. С него за результаты спросят. У нас все как шелковые ходят, за что хочешь, проголосуют.

– А как же тайна голосования?

– Какая тайна, проснись!

Мне и в самом деле захотелось проснуться, чтобы оказаться в Синеокой стране под Белыми крылами, которую так красиво показывают по телевизору.

Потеря веры стоит миллион

Хорош имидж у власти: «свобода выбора» в атмосфере страха и подозрительности...

А вот «гарант» Конституции РБ должен мне миллион. Баксов. Беседуя с его испуганными подданными, я потеряла веру в человечество! Согласитесь, что потеря веры стоит миллиона. Потому что беседы с соотечественниками на столь животрепещущую тему, как продление полномочий конкретного лица, отняли столько энергии, что впору в санаторий.

Но вскоре и веру, и надежду на будущее страны мне вернули молодые гродненцы. Их возраст – до 30 лет. 27 молодых человек из теперешних и недавних студентов заявили, что пойдут на референдум и на выборы Парламента и проголосуют, как надо. «А как надо?» – спросила я. – «Не стоит сравнивать положение нашей страны с теми странами, где все плохо. Пора выбираться из Азиопы. Мы не верим, что среди 10 миллионов нет нормального лидера. Надо, чтобы он заявил о себе. И, может, это будет кто-нибудь из нас».

***

Из 100 респондентов высказались против продления полномочий Александра Лукашенко – 58 человек.

Отметили, что основной закон страны – Конституция – вновь перекраивается – 43 человека.

Усматривают проявления культа личности Лукашенко – 28 человек.

Высказывают недоверие Лукашенко, так как не видят улучшения личного благополучия – 64 человека.

Видят опасность в изменении статьи Конституции и возможности захвата власти одним лицом на неопределенный срок – 12 человек.

Отметили беспрецедентный «накат на сознание» государственных СМИ – 32 человека.

Считают, что правдивой информации не хватает – 11 человек.

Высказали претензии к оппозиции за слабость и нерешительность – 15 человек.

Уверены, что результат в пользу действующего президента будет сфабрикован – 47 человек.

Не пойдут на выборы, так как «это не имеет смысла» – 21 человек.

Пойдут на выборы и референдум обязательно – 58 человек.

А вот что думают о референдуме другие гродненцы:

Наталья Павловна, 44 года, временно не работает. – Все понимаю, и вижу, почему он так ставит вопросы. Но идти голосовать не вижу смысла, там уже все без меня решили. Спасибо вам за то, что ваша газета говорит правду. От БТ – тошнит, сплошная ложь или «Славянский базар».

Юлия, 22 года, находится в отпуске по уходу за ребенком. – Пойду за него голосовать, потому что не вижу никого рядом. Но я думаю, что он просто не дает шанса другим кандидатам. Это плохо. Они должны быть, тогда были бы другие возможности для страны. Много чего надо бы менять, сами понимаете. Я, например, пособие на ребенка получаю 40 тысяч, как прожить на эти деньги? Мой муж получил рабочую визу в США. И я хочу уехать.

Героем дня, достойным премии «За гражданское мужество», стал пенсионер Виктор – единственный гродненец, который заявил, что ничего не боится, в том числе и фотографироваться, и во всем поддерживает Александра Григорьевича Лукашенко: «Он все правильно делает». При этом фамилию свою Виктор назвать не решился.

Игорь, 29 лет, водитель такси. – Нашел момент, когда весь свет говорит о Беслане, заявить, как он мир поддерживает в стране. Это же чистая спекуляция, как-будто при ком-то другом у нас была бы война.

Галина Валентиновна, 52 года, преподаватель вуза: – Нам вбивают в голову, что только он, никто другой, – вся официальная пропаганда. На телевидении просто озверели. Я не припомню, чтобы Леонида Ильича Брежнева так славили.

Антон, 48 лет, предприниматель: – Ну уж нет, пусть добудет свой срок – и хватит. Из нас он кровь попил. Хотя, у него еще два года впереди. Сказал же, что в 2005-ом пожмет руку последнему предпринимателю.

Сергей Иосифович, 44 года, рабочий-дорожник: – А кто, если не он? Вы знаете такого человека? Покажите мне, и я подумаю.

Алексей, 32 года, историк: – Хорошо правит? Давайте спасибо ему скажем, и пусть уходит. Но чтобы без скандалов, если хочет, чтобы его правление закончилось для него хорошо.

Илья, врач, 29 лет. – На референдум и выборы пойду, третьему сроку для Лукашенко – нет.

Руслан, 25 лет, Вероника, 23 года, закончили гродненский университет, безработные. – Настроения отвечать нет, ищем работу, а ее нет. Мы против продления полномочий Лукашенко на выборах 2006 года.

Людмила Викторовна Троян, пенсионерка. – Я довольна жизнью. Пойду на референдум голосовать за Лукашенко. А муж мой против, и мы дома спорим. В нашем доме работники исполкома живут. Они тоже все «за» будут.

Три дамы предпенсионного возраста. – Оставьте его в покое, это вы провоцируете народ. Посмотрите, что кругом творится, а у нас мир, покой. Город красивый отстроили. Из-за таких, как вы, нас все ненавидят, потому что завидуют. Пусть работает спокойно. А вы работаете на Запад. Отойдите от нас с этой штукой.

Рабочий-строитель, 46 лет, Николай. – Мое слово ничего не решает, даже, если бы я и был против, все равно будет он. Так было, и будет.

Рабочий, Олег, 44 года. – На референдум не пойду. Как не ходил на прошлые его выборы. Мое мнение – нет. Хватит, при нем уже нахлебались за предыдущих его два срока. Фотографироваться – нет, чтоб меня потом арестовали. Кто? Вы не знаете, кто?

Вадим, 19 лет, Игорь, 23 года. – На референдум пойдем, толку-то. Нас не спросили, как быть. Пора «ноги делать» отсюда.

Виталий, 20 лет, рабочий. – Я хочу сказать: нет! На референдум пойду обязательно.

Александр, 33 года, мастер. – На референдум пойду, я за него.

Ирина, 38 лет, Владимир, 23 года, Дана, 29 лет, Ольга, 29 лет, представители творческой интеллигенции: – Не хочется в этом участвовать, надо обсудить, но, наверное, пойдем. Против третьего срока для него.

Николай Федорчук, 25 лет, сотрудник ГрГУ. – Срок его президентский продлевать не надо, я вижу только негативные черты правления. Для меня здесь нет ни перспектив, ни возможностей. Если раньше, когда его правление только начиналось, мои родственники, занимающиеся частным бизнесом, хорошо зарабатывали. Сейчас, если деньги и есть, люди их прячут, не инвестируют. Все боятся. В государственных организациях стало работать труднее: боятся что-то не то сказать, боятся объединяться. Контрактную систему все воспринимают как удавку, не так скажешь – не продлят. Атмосфера в обществе стала тяжелой. В автобусе, на площади, по телефону люди боятся говорить, потому что уверены – их подслушивают. Надо идти на референдум и сказать свое слово. Пусть подменяют бюллетени, но знают, что совершают преступление.

Подготовила Наталья МАКУШИНА