№ 345 от 16.09.2004  

Мнения

Николай Автухович: «Сегодня люди хотят законности!»

<<ris1:1 – таков счет в длящемся уже почти год противостоянии Волковысского предпринимателя Николая Автуховича, владельца наиболее успешного бизнеса грузо– и пассажироперевозок в регионе, с налоговыми органами.

На сегодняшний день раскладка такова: на счету Автуховича – выигранное дело в Гродненском областном хозяйственном суде, признавшем расчеты предпринимателя Автуховича с «Ника-Транс» правильными, на счету налоговой – решение Высшего хозяйственного суда, признавшего «Нику-Транс» нарушителем расчетов с предпринимателем. То есть, по одному и тому же основанию – два разных дела и два противоположных решения.

Впрочем, добиться возможности отстаивать свою правду в судах Автуховичу было непросто. Санкции на сумму более чем 700 миллионов, арест 13 автомобилей такси – еще прошлой осенью это стало причиной трехнедельной голодовки предпринимателя и его 30 водителей. Только после того, как четыре голодовщика попали в больницу, налоговая вернула машины, фирма смогла работать, а предприниматель – «отбиваться» от санкций в судах. «Пока никто еще не доказал, что мы что-то нарушили, – говорит Автухович. – Это искусственно созданный конфликт, в основе которого элементарная подмена понятий. И это всем понятно, в том числе и самим налоговикам, но сейчас они будут выкручиваться, чтобы спасти честь мундира.»

Сегодня Николай Автухович делится с читателями «Биржи информации» своими впечатлениями о последних политических событиях в стране:

– Чем для вас стало объявление референдума? Что вы почувствовали, когда услышали обращение президента?

– Это было ожидаемо, но ситуация подсказывала, что этого не должно быть. Я лично почувствовал себя оскорбленным. В моем понимании: для граждан страны оскорбительно, когда президент позволяет себе манипулировать законом. Я это могу оценить как использование служебного положения! Да так любой мог прийти и сказать: я хочу власти, перепишите конституцию под меня!

– Каков, на ваш взгляд, исход референдума?

– Наиболее вероятный – референдум состоится, и мы знаем в чью пользу. Мы видим сегодня, как власти используют административный ресурс на выборах. Чиновники говорят «мы действуем в рамках закона» – и при этом давят на инициативные группы независимых кандидатов, кандидаты от власти собирают подписи в рабочее время, проводят агитационные собрания в коллективах, хотя это запрещено законодательством. И в голосовании по референдуму, нет сомнений, тот же административный ресурс будет использован. Сейчас очень важным делом я считаю организацию наблюдения: чтобы на участке было не 2 наблюдателя, а 20, чтобы они не пустили к урнам фальсификаторов с подложными бюллетенями! Я также не исключаю, что референдум еще может и не пройти – слишком мало остается времени, чтобы кардинально изменить общественное мнение, а оно, в основном, негативное. Думаю, что обращение президента всколыхнуло народ, и в этой ситуации люди должны высказать, чего они действительно хотят. Когда по телевизору бабка говорит: «пускай снова баллотируется», то ведь эта бабка – еще не вся Беларусь! Люди сегодня хотят законности, хотят, чтобы чиновники не топтали закон, чтобы им это не было позволено!

– Один из тезисов обращения президента, который был дружно подхвачен государственными СМИ, – что референдум, это еще не выборы, а на выборах 2006 года народ сможет отдать власть, кому действительно захочет.

– С нынешним Избирательным кодексом – масса возможностей для фальсификаций. Поэтому: пройдет референдум – пройдут и выборы. Последние выборы были совсем недавно – и сегодня уже известны фамилии людей, должностных лиц исполкома, председателей и членов участковых комиссий, которые вбрасывали липовые бюллетени, и даже точное количество, сколько вбрасывали. Вписывали в протоколы «нужные» цифры, не пересчитывая, пользуясь тем, что прокуратура на эти нарушения закрывала глаза. Но все, что сделано, в конце концов, выплывет наружу, как и всегда происходило в истории! До президентских выборов 2 года, напряжение в обществе растет. Я думаю, что народ свое уже отмолчал, и на дальнейшее закручивание гаек должна последовать волна возмущения – я только молю бога, чтобы эта волна не вызвала крови. И я думаю, что за эти два года понимание того, что за все, в конце концов, придется отвечать, заставит людей в избирательных комиссиях в 2006 году действовать строго по закону, на фальсификации пойдут только те, кому в принципе все равно, кому служить. Хотя таких – тоже достаточно.

– Каким было бы, на ваш взгляд, наилучшее развитие ситуации в предстоящие до президентских выборов два года?

– Для нашего президента может стать примером мудрый поступок Ельцина, у которого хватило мужества, после того, как он получил гарантии, назвать преемника и уйти. Кстати, недавно Ельцин дал негативную оценку объявлению референдума в Беларуси, он высказался в том смысле, что переделывать Конституцию под себя – это непорядочно для политика.

– Как вы, предприниматель, оцениваете возможность третьего президентского срока? Что это для вашего бизнеса и для предпринимательства в целом?

– Мы уже научились приспосабливаться ко всему: к этим законам, к административному давлению. Но никто не намерен бросать свое дело, в которое была вложена уйма сил. У нас партнерские договоры с зарубежными фирмами, такими, к примеру, как «Nestle» и «Mars» – мы не можем позволить себе разрушить свой профессиональный авторитет, который зарабатывали годами. Но реальность такова, что постепенно бизнес будет уходить из Беларуси в страны с более благоприятным деловым климатом. К примеру, «Ника-Транс», транспортная фирма, будет теперь отдавать свои заказы на перевозку украинским и российским фирмам – значит, богатеть будут они, а не Беларусь. А предпринимателям, выброшенным из бизнеса, неизбежный путь – в политику!

Ирина ЧЕРНЯВКА