№ 345 от 16.09.2004  

Общество

Искусство вечно. Все остальное... прах

Настоящие патриоты родину навсегда не покидают. Они могут быть за тысячи километров от своей матушки– земли, но в один прекрасный день бросят все и вырвутся из вечного круга суеты, нескончаемых дел и проблем, и – приедут. И так, словно бумеранг...

Марк Максимович. Родился в 1974 году в Гродно. 1989 - 1992 гг. - учеба в минском художественном училище А.К.Глебова. 1992 - 1997 - академия художеств в г. Познань, отделение живописи. 1997 - диплом в мастерской профессора Е.Калуцкого. Участие в международных пленэрах в Польше. Работы находятся в частных коллекциях Беларуси, Польши, США и т.д.

Владимир Блюдник. Родился в 1975 году в д. Петревичи. 1992-1993 - учеба в университете в г. Лодзь. 1993 - 1998 - академия художеств в г. Познань, отделение станковой графики. 1998 - диплом в мастерской литографии профессора Л. Мяновски. С 2000 - член союза художников Польши. Участие в международных пленэрах России, Голландии, Бельгии. Работы находятся в частных коллекциях Беларуси, Польши, США, Франции, Голландии, Канады и т.д.

Молодые художники Марк Максимович и Владимир Блюдник тоже когда– то уехали из Беларуси. Порознь. Из разных мест. Марк – из Гродно. Владимир – из деревни Петревичи. Встретились в академии художеств в Познани (Польша). Сила искусства в душах обоих играла важнейшую роль. Хотелось стать профессионалами своего дела. Совершенствоваться. Расти. Беларусь же – не слишком плодотворная почва для этого. По крайней мере, пока... Да, у нас рождаются мастера. Но известнее они там, ”за бугром”, чем здесь, на своей земле. И все же свою страну они не забывают. А подтверждение тому – недавно открывшаяся их совместная выставка в Гродно в галерее Тизенгауза.

Презентация работ Марка и Владимира прошла под музыку в исполнении Зофьи Яничек из Замостья (Польша) на старинном инструменте гайта– галлега, а по-нашему, на дудах. Заполнившие галерею посетители медленно передвигались от одной работы к другой. Кто– то искал что– то родное, а кто– то интересовался техникой выполнения. Марк Максимович зани- мается выцинанкой. Владимир Блюдник представил свои возможности в литографии. Техника выполнения работ различна, но тема ”Белого, белого дня” – так называется выставка – объединила этих людей.

”В работах прослеживается продолжение традиций народного искусства, взаимосвязь прошлого и современного, – говорит искусствовед Алена Храмкова, открывшая выставку.

– Это лубок, который был известен и в Польше, и в России, и в Словакии. Сегодня профессиональные художники часто обращаются к этому виду искусства, чтобы воплотить ностальгию по уходящему – экологии народной души, фольклору. Это жизнь, которая есть, но которая может исчезнуть. И она продолжается в работах замечательных молодых художников”.

”Белый, белый день” – это что-то чистое, тающее, проходящее. То, что умирает в плане техники”, – сказал Владимир. В памяти посетителей ничто не умрет. Ведь жизнь-то наша – прах, а искусство – вечность...

Виктория БУЛГАКОВА