№ 345 от 16.09.2004  

Читатель - газета

Народ безмолвствует...

”Уважаемая БИ! После выступления президента 7 сентября 2004 года так и хочется взяться за перо и возразить.

Время для этого выбрано не спроста. На фоне террактов в России наше мирное житье действительно выглядит раем. Но ведь есть вещи важней безопасности. Например – свобода выбора, свобода личности, свобода слова.

Простые люди напрочь лишены этого. Со страхом потерять работу, кусок хлеба мы лишились дара речи. От этого полное безразличие к политической жизни в стране. Я думаю, при тяжком раскладе быть Лукашенко президентом еще долго. ”Подкормленная” оппозиция ничем не хуже подкормленной ”вертикали”. А у нее деньги и реальная власть. Видел я, как после ”Дожинок” 2003 года в Гродно возле облисполкма выстроились в сверкающий рядок новенькие ”Мерседесы”.

Чем же наградит президент чиновников в этом году? Лукавые цифры говорят о том, что мы стали жить лучше. Это верно, если мы – это чиновники и все, у кого власть в руках. Коррупция поразила верхушку власти. А народ безмолствует. За него говорят президентские радио и телевидение. В такой ситуации сжимаются и дремлют в человеке все лучшие качества, живет только одно желание - выжить любой ценой.

Но цена высока. Кем будут наши дети? Неужели похожими на нас?

Владимир Матвейчук, Гродненский р-н, Поречский с-т