№ 345 от 16.09.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Плата за лифт – по своим законам

Сын находится в командировке. Сдаю справки в ЖЭС и плачу меньше за коммунальные услуги, а за лифт – нет. Почему? Валентина Петровна.

Ведущий юрисконсульт унитарного жилищного ремонтно-эксплутационного предприятия Ленинского района города Гродно Ирина Александровна Вишневская сообщила: ”Все платежи делятся на коммунальные платежи (за воду, свет и т.д.) и платежи за техническое обслуживание (отопление, лифт и т.д.). Если человек не живет в квартире, то платежи за коммунальные услуги не перечисляются, а за техническое обслуживание – перечисляются. Поскольку лифт является конструктивным элементом и нуждается в постоянном обслуживании, то плата за него берется вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет”.

Сколько стоит своё

У меня в сентябре 2003 года умер отец. Сразу после его смерти мы с мамой переписали квартиру на меня, а про дачу, которая находится в Сосновой Балке, не подумали. Сейчас, когда начали оформление, нам сказали, что с нас причитается за составление документации около 100 тысяч рублей. Почему? Неужели мы за свое должны платить? Семья И.

На этот вопрос ответил директор РУП ”Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” Василий Николаевич Гундарь: ”В нашей жизни за все надо платить. Мы – хозрасчетная государственная организация. Дотаций из бюджета не получаем. Поэтому наши услуги платные. Прейскурант утвержден постановлением Совета Министров, и на каждый вид работ есть свои расценки. Стоимость в 100 тысяч – ориентировочная: все зависит от величины участка, домика и т.д. Если владелец хочет этот дом на себя оформить, придется заплатить и пройти через некоторые формальности”.

Если не работодатель, то – собес

Ребенку девять месяцев. Я уволилась с работы и пошла в СОБЕС, чтобы выяснить, как получать пособие. Там сказали, нужно передать документы на работу мужа. Он же недавно устроился в ”ритуальные услуги”. Сейчас у него испытательный срок три месяца. Там отказались платить. Имеют ли они такое право? Если мужа уволят, кто будет платить пособие? Анна.

Как сообщила Ирина Семеновна Мацута, главный специалист отдела социальной защиты администрации Ленинского района: ”Согласно пункту 6 Положения о порядке назначения и выплат государственных пособий семьям, воспитывающим детей, выплата пособий ведется по месту работы (учебы) матери. Если она не работает, то – по месту работы отца. Испытательный ли это срок или постоянное место работы не указано, поэтому они платить обязаны. Если вашего мужа уволят, вы можете принести документы в СОБЕС, и вам выплатят не выплаченное ранее пособие, а также будут платить дальше”.

Если задержали отпускные

Муж работает на частном строительном предприятии. У него уже два месяца задержка по отпускным. Есть ли в нашем законодательстве статья, предусматривающая компенсацию за задержку? Вероника.

На этот вопрос ответил заведующий социально-экономическим отделом областного объединения профсоюзов Владимир Людвигович Желковский: ”Да, такая статья есть. Согласно указу президента №344 от 30.08.1996 года ”О своевременных выплатах заработной платы, пенсий, стипендий и пособий”, в случае несвоевременной выплаты зарплаты (туда относятся и отпускные), ему будет произведена индексация. То есть, компенсации как таковой не будет, но с учетом инфляции и некоторых коэффициентов, ему заплатят немного больше”.

Подготовила Наталья СИТКО