№ 345 от 16.09.2004  

Паралимпиада в Афинах-2004

Сражаться – чтобы выжить

Испытания олимпийскими играми как спортсмены, так и ”акулы пера” уже выдержали. С достоинством или нет – решать болельщикам и читателям! На очереди – паралимпиада. ”БИ” не меняет формат освещения событий из греческой столицы. Мы постараемся лишь улучшить качество подаваемых материалов, которое во многом зависит от выступления белорусских и, в частности, гродненских спортсменов.

9 сентября в столице Беларуси напутственные слова в путь-дорожку прозвучали в адрес 33 паралимпийцев, отправившихся в Афины. В этот же день в 20.00 по белорусскому времени состоялось зажжение огня на древней горе Тессейона. А уже 17 сентября состоится торжественное открытие XII соревнований, на которые съедутся представители 140 стран. Они будут определять сильнейших в 19 видах спорта. Наша страна вклинится в состязания за драгметаллы в 5 видах (велоспорт, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание и стрельба из лука). На церемонии открытия почетное право нести наш национальный флаг доверено чемпиону Сиднея-2000 Руслану Сивицкому.

Город над Неманом будут представлять семь спортсменов. Назовем их!

Велоспорт – Ядвига Скоробогатая (заслуженный мастер спорта (ЗМС), 1968 г.р.), Александр Данилик (ЗМС, 1957 г.р.); легкая атлетика – Анна Канюк (мастер спорта – МС, 1984 г.р.), Александр Трипуть (мастер спорта международной категории (МСМК), 1982 г.р.), Виктор Хилимончик (МСМК, 1953 г.р.); плавание – Наталья Шавель (МС, 1973 г.р.); пауэрлифтинг – Владимир Бубен (МС, 1955 г.р.).

Наши герои продемонстрируют в Элладе свои силы, способности и волю, еще раз подтвердив величие Человека.

Виктория БУЛГАКОВА