№ 345 от 16.09.2004

Футбол. Высшая лига

Движение по восходящей

После паузы в национальном чемпионате борьба на зеленом газоне разгорается с новой силой. Так, гродненские футболисты в прошедшее воскресенье одержали третью подряд победу в чужих стенах. На этот раз, под их натиском пала мозырская ”Славия” – 3:1.

”Славия” (Мозырь) – ”Неман” (Гродно) – 1:3

Мозырь. 12 сентября. Стадион ”Юность”. 1000 (5300) зрителей. Начало в 17.00.

Судьи: Г. Ярец, А. Дубицкий, С. Савицкий (все – Минск).

Инспектор: Ю. Грищенко (Брест).

Голы: 0:1 – Коваленок (10-г, пас – Кривонос). 0:2 – Вацулик (33). 0:3 – Козлов (57). 1:3 – Короткевич (86-г, пас – Новак).

Дублеры: 11 сентября. Мозырь. ”Славия” – ”Неман” – 2:0 (Бычик,84, Трофимов, 92+). На 84-й минуте Бычик не реализовал пенальти.

Все меньше и меньше остается до конца чемпионата по футболу. Все ближе и ближе становится финишная черта. И потому борьба за более выгодное место под солнцем разгорается с новой силой. Активное участие в ней принимает и гродненский ”Неман”. Подопечные братьев Солодовниковых пока во главе эшелона команд, которые, наверное, до заветной шестерки лидеров уже вряд ли доберутся. Но друг другу крови попортят. Между борисовским БАТЭ, возглавляющим турнирную гонку, и ”Неманом” – 21 очко, а от ”Гомеля”, расположившего на шестой строчке, – 8. Гродненцы по итогам 21-ого тура – седьмые с 30 очками. Что произойдет дальше – покажет время.

А пока неманцы с уверенностью носовского Знайки штампуют выездные победы. Игра в Мозыре в первом тайме протекала под диктовку гостей. Они контролировали хозяев поля, не допускали грубых ошибок и уже к антракту вели 2:0. Отличился Коваленок, который вновь появился в стартовом составе. Оставил след на мозырском поле и новичок ”Немана” – легионер Петр Вацулик из Чехии (1981 г.р.). После антракта дружина Андрея Сосницкого попыталась отыграться. Не тут-то было!.. Неудачная реализация голевых моментов привела к капитуляции Сулимы лишь на 86-ой минуте – отличился Короткевич. Однако этого было недостаточно. Гродненцы к тому времени вели 3:0.