№ 345 от 16.09.2004  

Новые технологии

Каким бывает Интернет: пароль-отзыв

Коммутируемый парольный доступ пользуется широкой популярностью у белорусов, зачастую парольный доступ является оптимальным решением для маленьких компаний и активных домашних пользователей сети.

Начнем с «плюсов» парольного доступа. Если вы пользуетесь Интернетом активно (но не настолько, чтобы подключаться по выделенной линии), то этот вид подключения поможет вам сэкономить не одну тысячу рублей, по сравнению с беспарольным доступом. Остаться в выигрыше можно, только умело пользуясь пакетами услуг коммутируемого парольного доступа. На сегодняшний день белорусскому пользователю доступно шесть пакетов услуг (см. таблицу 1). Один из наиболее интересных тарифов – «Домашний плюс», позволяющий поблуждать по сети с 4.00 до 8.00 утра и с 18.00 до 23.00 вечером, самое приятное – круглосуточный доступ в праздничные и выходные дни. Пользователь может работать в Интернете около 400 часов в месяц, и вся эта радость обойдется в 25 долларов.

Для того, чтобы воспользоваться возможностями парольного коммутируемого доступа, разумеется, необходимо обзавестись компьютером и зарегистрированным модемом, заключить договор с Гродненским филиалом «Белтелекома». За каждым новым пользователем закрепляется определенный логин и пароль (пароль можно, и даже нужно, в целях безопасности периодически изменять).

Если планирование пребывания в Интернете – не для вас, то пакетами коммутируемого парольного доступа лучше и не пользоваться. Тем не менее, пользуясь парольным доступом, можно существенно снизить свои затраты на оплату работы в сети, по-прежнему подключаясь к Интернету, когда вздумается. К примеру, в будний день 1 минута беспарольного соединения в период с 8.00 до 19.00 вам обойдется в 25 рублей, парольного – 15 рублей (подробнее – таблица 2). Но если вы точно знаете, что каждый день, приходя с работы или учебы около шести вечера последующие 3-4 часа вы проводите в Интернете, то лучше все-таки отказаться от беспарольного доступа в пользу парольного, а еще лучше – воспользоваться пакетом «Домашний». Для сравнения – 1 час работы в сети Интернет ночью в выходной день при беспарольном доступе вам обойдется в 312 рублей.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ