№ 345 от 16.09.2004  

Масяня возвращается

<<risЛучшее детище петербургского художника Олега Куваева в сентябре вернулось в интернет.

15 июля Савеловский суд полностью вернул права на производство мультиков про Масяню. Первый компьютерный мультфильм с Масяней появился три года назад в интернете.

А уже в марте 2002 года Куваев передал права на использование персонажей мультсериала ООО «Масяня». Через год эта студия сообщила о закрытии проекта по финансовым причинам.

По словам самого Куваева, студия посадила его «на голодный паек», перестав переводить деньги по договору. Количество использующих бренд «Масяни» людей увеличивалось в геометрической прогрессии. Как заявил создатель Масяни, он «вовсе не собирается кормить кровососов», которые уже выпустили «Кулинарию от Масяни», «Секс от Масяни» и книгу анекдотов «Масяня рекомендует». Тогда же исчезла Масяня из эфира программы «Намедни», в которой она «работала» длительное время. Прошлым летом создатель мультперсонажа подал в суд. Решение Савеловского суда о том, что права на петербурженку Масяню должны быть возвращены «отцу-создателю», вступило в силу 12 августа. Однако один из учредителей ООО «Масяня», с которым судился Куваев, подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения судьба проектов, в которых используется образ Масяни, остается неясной. Правда, сам Куваев не сомневается в том, что «новые мультфильмы про Масяню и ее друга Хрюнделя порадуют зрителей уже в начале осени».

Алена КРИШАЛОВИЧ