№ 345 от 16.09.2004  

Дела семейные

Эмансипация для мальчиков!

<<risРодителям на заметку

Ни для кого не секрет, что молодые люди могут оформить брак до достижения совершеннолетия при наличии справки из женской консультации, подтверждающей беременность будущей супруги, или при ”наличии” уже родившегося ребеночка. И ничего удивительного в этом нет. При наличии подобных ”документов” разговор в ЗАГСе короткий – пиши заявление и на ”ковер”, главное – до 15 лет не беременеть: раньше этого возраста никак не распишут. Однако, несмотря на то, что Гражданский кодекс остается без изменений с 1999 года, мало кому известно о том, что жениться можно и до достижения совершеннолетия без влияния ”посторонних факторов”.

Все решает статья в ГК Республики Беларусь. Как известно, по закону, брачный возраст наступает с 18 лет. Но! При признании молодого человека, точнее, ”большого мальчика”, желающего связать себя узами брака, эмансипированным, то есть полностью дееспособным и самостоятельным, ЗАГС с готовностью его ”распишет”.

Все просто до безобразия. Жаль только, что в законодательстве не говорится о том, какой ценой можно добиться ”признания” мальчика мужчиной. Оказывается, для признания парня эмансипированным, ему требуется всего лишь: свидетельство о рождении, справка о заработной плате с постоянного места работы, справка о прописке. И, наконец, самое сложное – позволение родителей. Вот только тут не обязательно спрашивать разрешения у родителей. Они могут узнать о решении чад о женитьбе ... из повестки.

В случае отказа родителей на эмансипацию, а потом и на брак сына, за дело берется суд.

Учитывая основания для вступления в брак (а если девушка не беременна, они о–о–о–чень веские – Любовь), суд может, невзирая на противостояние родителей, разрешить ребенку быть взрослым, а потом и семью ”завести”. Наповал убивает другое – никто об этом не знает! Из 20–ти опрошенных студентов юридического факультета (третьекурсников) об этой статье знали только...четверо! Что тогда говорить об остальных? А уж об их родителях...

Гражданский кодекс РБ, статья 26. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Алена КРИШАЛОВИЧ