№ 346 от 23.09.2004  

В России кликнулось – в Беларуси аукнулось

<<risВ минувший вторник жители Гродно сообщали в редакцию БИ о «дрожащих стенах» и «качающихся люстрах» на верхних этажах домов. До тихой Беларуси, где, благодаря мудрому руководству, – ни террористов, ни наводнений, дошли-таки слабые отголоски стихии – калининградское землетрясение. Его эпицентр находился на большой глубине, в 40 км от Калининграда в районе границы с Польшей.

Ощутимые колебания земной коры были зафиксированы в Калининградской области около 14:10 по местному времени. В областном центре их продолжительность была всего несколько секунд. По сообщению МЧС России, в городе сила подземных толчков составила 4-5 баллов по шкале Рихтера.

В Калининграде шатались многоэтажные здания, в некоторых помещениях падала мебель и предметы с полок. Примерно в 14.00 местного времени в Калининграде внезапно тряхнуло здание, в котором расположен корпункт «Интерфакса». Толчок продолжался несколько секунд. Через некоторое время на улицы стали выходить люди из многоэтажных жилых домов, рассказывая, что у них в квартирах качаются люстры, мебель сдвинута с мест. Аналогичные ощущения испытали жители всех других районов области. Об этом заявили сотрудники государственных учреждений. Мобильная и проводная телефонная связь после толчка была перегружена. В школах были прекращены занятия второй смены. Как сообщается, пострадавших и разрушений нет. Зато полностью перестала действовать сотовая связь. Обычная проводная связь функционирует в нормальном режиме.

Спустя некоторое время калининградские сейсмологи зафиксировали еще две серии подпочвенных колебаний. Они не отличались по силе от предыдущих. По-прежнему не работали мобильные телефоны.

По мнению ученых, землетрясение в Калининградской области не первое за последние сто лет и не является чем-то из ряда вон выходящим. «Данные колебания выше по магнитуде, чем обычно в этой части региона, но это не экстраординарное явление», – сообщил профессор Сергей Юнга, заведующий лабораторией Института физики Земли РАН.

Для сейсмографов явление, возможно, не из ряда вон. А последствия его бывают всякие. Например, зимой 2002 года после землетрясения в Европе в одном из колодцев в Калининградской области появилась горячая вода. В 5-градусный мороз водичка в нем была 30-градусной, хотя поблизости не было теплоисточников и инженерных сетей. Годом раньше подобный случай был зафиксирован в поселке Рыбачий на Куршской косе. Причиной послужило также землетрясение в одной из европейских стран.

На этот раз в Калининграде обошлось без особых фокусов. Зато в городе Ладушкин, где зафиксирован эпицентр подземных толчков, жильцы многоквартирного дома обнаружили в стене трещину. К землетрясению в Калининградской области прибавился и шторм. А в ближайшую ночь ожидалось усиление ветра и повышение уровня воды в устье реки Преголя (Калининград-порт).

Сразу после серии подземных толчков калиниградцы бросились с работы в свои дома, на улицах города образовались большие автомобильные пробки. Большинство жителей боялись входить в дома. В каждом дворе люди с детьми стояли небольшими группами.

Новый подземный толчок в 16.35 оказался сильнее предыдущего. В результате него в стенах многих домов в Калининграде появились трещины. Жители были вынуждены снова покинуть свои дома, не дожидаясь специального приглашения, которое последовало от Управления по делам ГО и ЧС Калининградской области.

Следует сказать, что до начала землетрясения в 14 часов 14 минут центр Калининграда потряс сильный взрыв, а в Ленинградском районе города ощущался мощный толчок. Жители центра в страхе выскочили на улицы, пытаясь выяснить, что произошло. В городе уже тогда на 15 минут вышла из строя мобильная и местная телефонная связь. Но специалисты-сейсмологи не считают происшедшее землетрясение последствием взрыва. Об этом же сообщает служба УВД Калинградской области.

В день землетрясения, 21 сентября, поступили сообщения о подземных толчках в Минске. Небольшие толчки ощущались на верхних этажах зданий. Хотя Беларусь не относится к сейсмически активной территории, приборы фиксируют слабые подземные толчки в нашей стране практически каждый день. Всего же в мире ежедневно происходят около 10 тысяч землетрясений.

Толчки силой 4,5 балла отдавались также в районе Гданьска в Польше и в Литве. В курортном городе Паланга была эвакуирована больница. Подземные толчки сотрясали и север Германии.

Гродненцы, ощутившие на себе стихию, разбушевавшуюся в сотнях километрах от нашего города, рассказывали, что на верхних этажах домов «танцевали» люстры и двигались легкие предметы. О таких же последствиях «землятруса» в редакцию БИ сообщали с улиц Брикеля, Богдановича, из района Девятовки. В бухгалтерии «Химволокна» ходуном ходили столы. Интересно, что народ нашей «несейсмической зоны» сразу догадался, что это – именно землетрясение. Сообразительные граждане правильно оценили обстановку, не входили в лифт и без паники покидали свои квартиры. На всякий случай.

По материалам информационных агентств радио Zet.//TUT.by, Naviny.by, ИА REGNUM

подготовила Наталья МАКУШИНА