№ 346 от 23.09.2004  

Событие недели

«А за козла ответишь...»

<<risили как укрощают независимую «Биржу»

16 сентября главный редактор гродненской независимой газеты «Биржа информации» Елена Равбецкая была вызвана в прокуратуру Ленинского района для разбирательства по вопросу материала «Предательство именем народа», опубликованного за ее подписью на первой полосе в номере от 9 сентября этого года.

Как сообщил БИ заместитель прокурора Ленинского района, старший советник юстициии А. Абрамович, в отношении Равбецкой вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч.10 ст.172 прим. Кодекса об административных правонарушениях РБ, выразившееся в нарушениях требований статьи 5 Закона о печати. А именно: «Не допускается использование средств массовой информации для распространения сведений, порочащих честь и достоинство президента Республики Беларусь».

По словам Елены Равбецкой, претензии были предъявлены к следующим словам ее материала: «Референдум (а без него третьего срока не получить), объявленный господином президентом – это вызов обществу. Нужно обладать не только отсутствием совести, но и «господским» пренебрежением к плебсу...». Равбецкая крайне удивлена, так как не усматривает оскорбления чести и достоинства в том, что лично ею дана собственная оценка действий руководящего лица страны. « Я никого не унизила, не применяла ненормативную лексику, а, напротив, говорила эзоповым языком», – заявила Равбецкая. Она считает также, что возможное наказание по статье 172 – штраф от 50 до 100 минимальных зарплат, будет для нее просто неподъемным. «Поэтому судиться мы будем долго и упорно. Я полагаю, что будет назначена не одна лингвистическая экспертиза, чтобы выяснить, есть ли в статье оскорбление чести и достоинства, или я выражаю мое личное мнение и говорю правду», – говорит главный редактор БИ Елена Равбецкая.

В этом году редактора «Биржи» вызывают в прокуратуру уже в третий раз, причем в двух случаях – за публикации в одном и том же номере, но с перерывом в три месяца. Тогда ей пришлось писать объяснение только за то, что рядом с подписью нештатных авторов был указан их социальный статус как руководителей «незарегистрированных организаций» – власть раздражает само упоминание городской организации Объединенной гражданской партии и Белорусского объединения ресурсных центров. Теперь Равбецкой придется отвечать за выражение собственного мнения. Уже назначен день и время суда над редактором «Биржи информации» – 29 сентября в 14.30. Дело будет рассматриваться в суде Ленинского района Гродно.

Наталья МАКУШИНА