№ 346 от 23.09.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПАРЕСТУПЛЕНИЯ

Каждый шестой пожар – с жертвами

На прошлой неделе в области зафиксировано 47 пожаров, которые унесли восемь человеческих жизней. В семи случаях наиболее вероятной причиной пожара специалисты МЧС называют неосторожное обращение с огнем. В деревне Ошмянцы Щучинского района погиб пенсионер, инвалид I группы. Родственники рассказали, что пенсионер из-за болезни практически не вставал с постели и курил там же, лежа. По привычке, он щелчком отбрасывал окурок к печке. Домашние, уходя из дома, оставляли рядом с кроватью ведро с водой, чтобы пенсионер мог выбрасывать окурки туда. Однако по привычке мужчина отбросил окурок в сторону, уголек попал на постельное белье... Придя домой, внучка нашла своего дедушку бездыханным – пенсионер задохнулся в дыму.

В деревне Протасовщина Щучинского района в огне погибли двое мужчин. Накануне они выпивали, оба заснули, один из них – с окурком, от которого и начался пожар. Погибших могло быть больше, но за день до трагедии жена одного из мужчин забрала из дома своего сына-третьеклассника.

Ртуть на шоссе

Стеклянная емкость с 12 килограммами ртути была обнаружена 15 сентября в Гродно.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, сообщение об обнаружении в нескольких метрах от жилого дома по улице Индурское шоссе бутылки с 12 кг ртути поступило в местную пожарную аварийно-спасательную службу около полудня. Ее нашли двое учеников школы № 31. Прибывшие к месту находки сотрудники подразделения МЧС изъяли емкость. 10 граммов жидкого металла вылилось на землю, и спасателям пришлось проводить демеркуризацию местности.

Ядовитое «шампанское»

В Гродно возле военной части двое школьников нашли закрытую бутылку из-под шампанского, наполненную, судя по виду, краской.

Любопытство взяло верх и возле своего подъезда подростки откупорили бутылку и вылили около ста граммов жидкости на землю. Странным содержимым бутылки оказалась ртуть, о чем было сразу сообщено в МЧС и милицию. Прибывшие на место происшествия спасатели провели демеркуризацию, подростки с подозрением на отравление ртутными парами госпитализированы, однако врачи характеризуют их состояние здоровья как хорошее.

Дмитрий ЕГОРОВ