№ 346 от 23.09.2004  

Из читательской почты

Не хочется сидеть сложа руки

Здравствуйте, уважаемая редакция «БИ»! Прежде, чем изложить суть своего письма, позвольте сказать вам большое человеческое СПАСИБО! Спасибо за то, что благодаря вашей работе люди получают объективную информацию о том, что происходит в нашей стране, где культ личности Лукашенко «задушил» свободу слова, мысли и права человека. Поэтому и пишу письмо, в котором хочу изложить свое отношение к проведению референдума.

Мое мнение однозначно – негативное! Какое отношение может вызывать человек, который безнаказанно манипулирует законом, конституцией и свободой других людей? Иначе как диктатором его и не назовешь. Весь демократический мир не признает нашу державу как правовое государство. У нас процветает коррупция, бюрократизм и засилье власти. Народ прогибается под тяжестью налогов и поборов, указов и запретов. К чему это приведет? Ответ очевиден – к хаосу и краху всей системы! Да, конечно, это займет некоторое время – пока народ, которому правительственные СМИ вдолбили в голову о светлом будущем с Лукашенко, не поймет, что его обманули. Но когда поймет, тогда возьмется за «топоры и вилы». К этому моменту уйдут в мир иной и пенсионеры – основная группа избирателей, поддерживающих политику Лукашенко.

Но не хочется сидеть сложа руки, бояться и ждать, тем более, что «сесть» нынче не проблема. Затем и пишу, что бы вы продолжали свою очень важную работу – просвещать, направлять и защищать права своих граждан. Посему и хочу предложить свою посильную помощь. Правда, я – не удачливый предприниматель, не острословный журналист, а простой человек, который верит в великую Беларусь, но без Лукашенко, и поэтому помощь предлагаю физическую: крепкие плечи, водитель с машиной – это запросто. Что у меня есть, тем и готов помочь, ведь кто, кроме нас самих, нам поможет?

С уважением, Дмитрий

От редакции. Уважаемый Дмитрий, спасибо вам за письмо. В какой-то степени его можно считать знаковым. Вы спрашиваете, кто, кроме нас самих, нам поможет. Действительно, никто. Ни два года назад, ни тем более – пять, подобных писем и звонков мы не получали. Теперь – много. Значит, люди потихоньку просыпаются, поднимают головы... Это нелегкий и иногда затяжной процесс. Но это придет к своему логическому завершению – Беларусь без диктатуры. Только времени жалко, жизнь человеческая слишком коротка для диктатур. Так что надо торопиться.