№ 346 от 23.09.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Некоторые льготы для детей-инвалидов

У меня ребенок-инвалид. Мы с мужем не работаем (уволились по собственному желанию). Какие льготы полагаются детям-инвалидам? Татьяна.

За ответом на этот вопрос я обратилась в СОБЕС Ленинского района г. Гродно. Там рассказали, какие есть льготы детям-инвалидам. Вот некоторые из них:

– согласно закону РБ «О социальной защите инвалидов в РБ» право на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детям-инвалидам в возрасте до 18 лет (ст. 11); а также право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта (за исключением такси), а проживающим в сельской местности – и на автобусы междугороднего сообщения в пределах административного района, а также 50-процентную скидку со стоимости проезда на внутренних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз в год в остальное время года детям-инвалидам до 18 лет и сопровождающим их лицам (ст. 39);

– согласно постановлению Совета министров РБ от 20.07.1998г. №1129 право с 1 января 1999г. на обеспечение бесплатными путёвками в санаторно-курортные учреждения один раз в год в соответствии с медицинскими показаниями инвалидам в возрасте до 18 лет; право на денежную ежегодную компенсацию в размере 10 минимальных заработных плат инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим право на санаторно-курортное лечение и не воспользовавшимися им;

– согласно Закону РБ «О пенсионном обеспечении» предусматривается включение в стаж работы для назначения трудовых пенсий времени ухода за ребёнком-инвалидом до 18 лет (ст.51).

О других льготах вы можете узнать в администрации Ленинского района г. Гродно (1 этаж, стенд напротив 15 каб.).

Деньги, на которые нельзя прожить

Я – мать 4 детей. Единственные льготы – в детском саду 50%, коммунальные услуги – 50%. У нас маленький ребёнок, собирала справки, на пособие на детей старше 3-х лет. Люди удивляются, почему я не получаю 100% пособие на старших детей. Зарплата мужа – около 350 тысяч на руки. Получается по 68 тысяч вместе с пособиями на одного члена семьи. И мы должны жить за эти деньги? Возможно ли получение дополнительных средств, помощи и при каких условиях? Алина.

Отвечает главный специалист отдела социальной защиты администрации Ленинского района г. Гродно Ирина Семеновна Мацута: «Согласно положению о порядке назначения и выплаты пособий, семьям, воспитывающим детей от 12.06.2002г. № 772: «Пособие назначается на каждого ребёнка и выплачивается: в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 60 процентного утвержденного бюджета прожиточного минимума в ценах сентября предшествующего года; в размере 50 процентов от установленного пособия при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80 процентов прожиточного минимума в ценах сентября предшествующего года.» Если ваш доход за предыдущие 3 месяца не превысил 60 процентов прожиточного минимума на дату назначения, вам будет назначена адресная помощь. Прожиточный минимум на данное время составляет 128390 рублей.

Подготовила Наталья СИТКО БГУ, журфак