№ 346 от 23.09.2004  

Хоккей

Соль на раны

От хоккейного "Немана" ждут побед. Ждут результата. Ждут, в  конце концов, медалей. Клуб с 16-летней историей за 12 лет существования чемпионата Беларуси 10 сезонов не сходил с пьедестала. Тогда балом на гродненском льду правил Анатолий Варивончик. Но в работе тренера произошел сбой – "Неман" в последние два сезона тропу наград обошел стороной. Новый рулевой Владимир Шенько взялся за создание нового "Немана". Взялся за тяжкий труд  возвращения гродненской дружине былой славы. Пока его усилия успехом не увенчались: в пяти турах чемпионата у гродненцев две победы против трех поражений. Время идет...

“Неман” – “Металургс” – 2:3

Гродно. 16 сентября.

Шайбы: 1:0 – Долгов (Ромадановский, 33.27). 1:1 – Озолс (Логинов, 37.01). 1:2 – Никитин (Озолс, 37.34). 1:3 – Филимонов (Хлебников, Фелдманис, 44.56). 2:3 – Лисичкин (Долгов, Коршунов, 45.21).

"Витебск" – "Неман" – 1:5

Витебск. 20 сентября.

Шайбы: 0:1 – Васильев (Ромадановский, 7.53). 0:2 – Лисичкин (9.52) . 1:2 – Романенко (Ал. Волков, 23.15). 1:3 – Головинов (Глебов, Чух, 33.22). 1:4 – Глебов (Грибков, Чух, 39.14). 1:5 – Рубливский (Белько, Воронин, 56.44).

Понимаем, что все сразу не приходит. На то, чтобы создать боеспособную дружину, нужен не год и не два. Тем более, что подбор исполнителей в Беларуси не так уж и велик. Стоящие игроки давно востребованы, а потому приходится "добывать полезные ископаемые", проводя чистку, в основном, высшей российской лиги.

Белорусскую публику на ерунду калачом не заманишь, и случайного зрителя во дворце спорта вряд ли уже встретишь. Для свежего притока болельщиков надо делать все: начиная с результата и заканчивая хоккейной атрибутикой...

Пока же машина национального первенства начинает набирать обороты, ряды гродненского лазарета увеличиваются вновь и вновь. К выбывшему еще в период межсезонья центральному нападающему Пономареву спустя две недели добавился и его соратник по амплуа Пермяков.

Потому во встрече с лиепайцами пришлось срочно вносить коррективы в сочетания пятерок. В центре второго квинтета место Пермякова занял Ромадановский, а компанию его "братьям" по линии нападения составил Орлюк. Правый же край атаки третьего звена прикрыл Сидоров, неплохо взаимодействовавший по ходу встречи  с Ворониным и Белько. Но одних их стараний было мало. Осторожничавшие в первом периоде соперники во втором начали показывать, кто во что горазд. Двадцать секунд игрового времени вместили три атаки латышей: Фелдманис угодил в штангу, не смог расстрелять Алейниковаса Филимонов, а Новосельцев вышел проигравшим из дуэли с гродненским голкипером. Что не сумели сделать гости – удалось хозяевам. Разыграв лишнего, они открыли счет. Недолго музыка играла для "Немана". Под занавес второй 20-минутки лиепайцы в течение 33 секунд дважды словили гродненцев на контратаках – 1:2.

Курьезы заключительной двадцатиминутки нашли бы место в передаче "Смехопанорама". Сперва арбитр встречи в течение 7 минут  просматривал видеозапись матча, пытаясь выяснить, не пресекли ли букву регламента латыши, забивая третью шайбу. Все было в пределах правил – и ее засчитали. Потом взялся замерять клюшку у капитана "Металургса" Никитина, градус загиба которой оказался не соответствующим правилам чемпионата – хоккеист отправился в бокс для штрафников. Преимущество в двух полевых игроков (у гостей также был удален Я. Вегнерс) неманцы использовать не смогли. А команда Владимира Сафонова увезла из Беларуси очередные три очка, не имея в своем активе еще ни одного проигрыша.

...Вечером 20 сентября пришла приятная новость. В игре "Витебск" – "Неман" с крупным счетом 5:1 верх взяли хоккеисты с берегов Немана.

P.S.: С двух побед стартовали в чемпионате первой лиги игроки "Немана-2". 18-19 сентября они одолели "Брест-2" – 1:0 (Ковшик) и 5:4 (две – Подовинников, две – Ничиухин, Хомко).

Виктория БУЛГАКОВА