№ 346 от 23.09.2004  

Футбол

Капризы госпожи Фортуны

200-й матч в качестве главного тренера для Сергея Солодовникова омрачен грустными красками – "Неман" проиграл. Радует другое – игра стоила свеч. И по накалу борьбы, и по самоотверженности игроков. Но минскому "Динамо" нельзя было давать сбой – команда претендует на золото. Впрочем, как и "Неману", рвущемуся в заветную шестерку. Увы, победили минчане...

"Неман" (Гродно) – "Динамо" (Минск) – 0:2

Гродно. 17 сентября.

Голы: 0:1 – Ковель (22). 0:2 – Шуканов (46, пас – Зоубек ).

Дублеры: 16.09: "Неман" – "Динамо" – 2:2 (1:0 – Котин, 14, 1:1 – Молашко, 37, 2:1 – Курас, 70, 2:2 – Шитов, 72).

Хотя по организации игра была равной. Домашние заготовки "Немана" действовали отменно, тактические задумки тренерского штаба ждали удобного времени для реализации. Не получилось.... При наличии уймы моментов, реализовать хоть один из них не удалось. Капризная дама по имени Фортуна повернулась к гродненцам не самой приятной стороной. Во всех организованных атаках мяч летел куда угодно, но только не в ворота. Вот и после удара светлой головой Коваленка "пятнистый" угодил в перекладину.

Неплохо проявил себя новобранец "Немана" Вацулик. Правда, пока Петр полностью не вписывается в рисунок игры местного клуба и потому грешит индивидуальными действиями, которые, впрочем, ему неплохо удаются.

И если гродненцы не реализовали ничего, то гости - все из возможного. Оба раза пожары возникали в защите "Немана", и оба раза минские футболисты оказывались с глазу на глаз с Сулимой. Открыл счет Ковель, мяч к которому попал после отскока от гродненских футболистов. Минчанину оставалось лишь перехитрить гродненского голкипера. Удалось – 0:1. А после антракта слово взял главный играющий тренер гостей из столицы Юрий Шуканов. К слову, он недавно остриг свои длинные волосы, и многие гродненцы желали увидеть поменявшего прическу футболиста. Замкнул Юрий прострел с правого фланга в центр поля легионера Зоубека – и увеличил отрыв. Уступая и в счете, подопечным Сергея Солодовникова догнать далеко уносящийся поезд минского "Динамо" было не суждено....

P.S.: 21 сентября футболисты гродненского "Немана" победили в Минске "Торпедо-СКА" со счетом 2:1. Голы у "Немана" – Приходько, Вацулик.

Виктория БУЛГАКОВА