№ 347 от 30.09.04  

Общество

Какие наши годы?

<<risУважаемая редакция! В июле текущего года меня отправили на пенсию по достижении пенсионного возраста. Пенсия оказалась очень низкой – 111 тысяч рублей. У меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Жена по состоянию здоровья работает неполный рабочий день. Предприятие, где я работал, потребовало от меня немедленного увольнения. В заявлении об увольнении я так и написал: «прошу уволить по требованию вышестоящего начальника». Требование об увольнении объясняют тяжелым положением на фабрике, а я хотел бы продолжать работать.

Я бы очень хотел получить ответ на мои вопросы. А вопросы следующие:

1. Существует ли положение, согласно которому (если я откажусь от получения пенсии и буду продолжать работать, то есть, увеличу свой трудовой стаж) будет произведен перерасчет пенсии? Повлияют ли в этом случае на увеличение пенсии зарплата и дополнительные источники дохода (например, доходы от деятельности ИП)?

2. Хотелось бы знать, как начисляется пенсия? Как проверить правильность начисления? Что такое коэффициент – в моем случае – 0,58. Как исчисляется стаж?

3. Какая зарплата была средней по стране за последние 20 лет по годам?

4. Стоит ли отказываться от пенсии в пользу дальнейшей работы и увеличения заработка стажа?

5. Мне подсказали, что есть положение, что я вообще мог не оформлять пенсию, а работать дальше и получать зарплату. Является ли достижение пенсионного возраста основанием для увольнения?

С уважением, Павловский Богдан Чеславович

Правильно вам подсказали, Богдан Чеславович: вы могли бы на законном основании не оформлять пенсию, продолжать работу и получать зарплату – Трудовой кодекс не предусматривает увольнения гражданина в связи достижением пенсионного возраста.

Если гражданин отказывается от получения назначенной пенсии и продолжает работать, этот период добавляется к трудовому стажу.

После назначения пенсии пенсионеру, достигшему общеустановленного возраста и продолжающему трудовую деятельность, согласно действующему Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», перерасчет пенсии по заработку и стажу не производится.

В трудовой стаж засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим, в предусмотренных законодательством о государственном страховании случаях, выплачивались страховые взносы. Размер пенсии зависит от стажа работы и заработка. Индивидуальный коэффициент зарплаты – ИК рассчитывается персонально для каждого пенсионера. ИК зарплаты – это соотношение средней заработной платы пенсионера к средней заработной плате рабочих и служащих по республике за этот же временной период. Среднемесячная заработная плата исчисляется за любые 10 лет работы подряд из последних 20 лет работы перед назначением пенсии, независимо от имеющихся перерывов в трудовой деятельности.

Средняя зарплата по годам с 1984 по 2004 годы постоянно менялась.

В 1984 году она составляла 167.20 советских рублей

1985 – 173.70

1986 – 180.50

1987 -190.00

1988 – 207.60

1989 – 227.80

1990 – 264.50

До 1990 года включительно средняя зарплата в СССР увеличивалась ежегодно. С 1991 года ее величина стала меняться ежемесячно.

На вопрос, стоит ли гражданину отказываться от получения пенсии и продолжать работать, предстоит отвечать ему самому. Статья 23.1 «Закона о пенсионном обеспечении» предусматривает, что размер пенсии по возрасту, назначенной после достижения возраста и при наличии стажа работы (25 лет для мужчин, 20 лет – для женщин), увеличится на 1% заработка, но не менее, чем на 1% минимального размера пенсии за каждые полные 2 месяца работы, прошедшие со дня возникновения права на пенсию по возрасту на общих основаниях до дня обращения за ее назначением. Так что, решайте сами.

С помощью специалистов пенсионного отдела Комитета по труду и социальной защите

Гродненского облисполкома подготовила Наталья МАКУШИНА