№ 347 от 30.09.04  

Грамадства

Цензура в СМИ? Государственных!

Видеозапись выступления кандидата в депутаты Палаты представителей от партии БНФ Николая Ворона, зарегистрированного по Гродненскому-Занеманскому избирательному округу №51, была снята с эфира Гродненского телевидения.

Согласно постановлению Центризбиркома, кандидаты в депутаты от регионов могут представлять предвыборные программы в эфире телевидения своей области. Выступления по телевидению должны транслироваться с 18 до 19 часов, по радио – с 17 до 18 часов. В назначенный день и час, 21 сентября 2004 года, телезрители гродненского региона не смогли ознакомиться с программой кандидата в депутаты Николая Ворона.

В ответ на заявление с просьбой разъяснить причины отказа в гарантированной законодательством трансляции выступления, Николай Ворон получил официальное уведомление за подписью директора "Телерадиокомпании "Гродно" Владимира Перцова следующего содержания: "В Вашем выступлении содержатся фрагменты, которые противоречат статье 5 ”Закона Республики Беларусь о печати и других средствах массовой информации". При приведении Вашего текста выступления в соответствие с законодательством Республики Беларусь, эфирное время в полном объеме Вам будет предоставлено".

В заявлении в окружную избирательную комиссию Николай Ворон просил принять неотложные меры воздействия к телевидению Гродно с целью уравнять условия между кандидатами в агитационной кампании. Письмо директора телерадиокомпании Владимира Перцова кандидат в депутаты считает фактической отпиской и нарушением статей Избирательного кодекса, Конституции РБ и Закона о средствах массовой информации.

По словам Николая Ворона, редактор "Вечернего Гродно" Александр Кучинский в устной беседе также предложил кандидату в депутаты внести коррективы в текст его программы, который затрагивает вопросы референдума: "Скажите Лукашенко решительное "нет". Не отбирайте будущее у ваших детей и внуков. Не губите Родину. Не идите голосовать досрочно, как бы вас ни заставляли это сделать. Идите на избирательный участок только 17 октября и приведите своих друзей и знакомых. Пусть слово "нет" мощным эхом отзовется по всей стране. Мы победим! С нами Бог, Беларусь и святая "ПАГОНЯ".

Как сообщил Николай Ворон, в ответ на его заявление в редакцию "Вечернего Гродно" редактор газеты устно уверил, что напечатает выступление кандидата в депутаты без купюр. Такое же устное заверение о трансляции в эфире полного текста выступления кандидата Николай Ворон получил от председателя окружной избирательной комиссии Владимира Хлябича.

"Я не понимаю, что происходит в стране. То, что случилось со мной – отказ от печати и показа по телевидению моего выступления, рассматриваю как беспредел. Я высказал то, что думаю о моем отношении к существующему режиму и хочу довести мою позицию до избирателей", – заявил Николай Ворон.

Наталья МАКУШИНА