№ 347 от 30.09.04  

Читатель-газета

Я решил, а вы...

<<ris7 сентября наш президент объявил о подписании Указа о проведении всенародного референдума. Обращение А.Г. Лукашенко к белорусскому народу было опубликовано в газете «Беларусь сегодня» от 8 сентября 2004 года. Надеюсь, оно привлекло внимание граждан нашей Республики.

Я внимательно слушал обращение президента. Да, бесспорно, многое в нашей стране за время правления А.Г. Лукашенко изменилось в лучшую сторону: забота о здоровье людей, духовное развитие народа. Строятся спорткомплексы и библиотеки. И, самое главное, – мир.

Но меня, как, наверное, каждого гражданина РБ, волнует будущее нашей страны. Я хочу, чтобы мы жили в безопасной и процветающей Беларуси. Хочу, чтобы наши дети не знали ужасов войны, террора, нищеты и несправедливости. Президент прав, – если власть попадет в руки безответственного политика, народ, страна наша подвергнутся опасности. И вот теперь каждому из нас предстоит сделать ответственный шаг – проголосовать на референдуме. Это событие касается каждого члена нашего общества. Наше настоящее и будущее, будущее наших детей, нашей страны зависит от общего решения...

Да, можно было бы разрешить А.Г. Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты РБ на следующих выборах президента, но в Конституции РБ сказано: статья 81: «... Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков...». Именно удаление этой части статьи 81 Конституции РБ МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Ради счастливого будущего нашей страны и людей, их безопасности и процветания. НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПРЕДЛОЖЕННУЮ РЕДАКЦИЮ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 81 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Это законный ограничитель, гарантия того, что не будет 3,4...10 сроков правления будущего нечистоплотного политика. Гарантия того, что после двух сроков он будет вынужден уйти с поста президента. Надо думать о будущем. Ничто в мире не вечно. Кто придет к власти через 10 или 20 лет? Я не провидец, не пророк, и будущего наперед не знаю. Но где гарантия, что завтра к власти не прорвется алчный и продажный человек. Снимая ограничение, наложенное статьей 81 КРБ (2 срока и все), мы, возможно, развяжем руки будущему негодяю. Возможность пожизненно править – лакомый кусок и большой соблазн. Вряд ли совесть воспротивится, если у будущего тирана не будет души. Тут уж все средства хороши, при такой-то цели. И кто тогда защитит интересы народа? Я верю, что нашим детям такое будущее не грозит. Но кто может предсказывать его? Разве мы знаем, где упадем? Стоит ли рисковать и убирать, казалось бы, лишнюю соломку? Будем мудры, ДВА СРОКА – И ВСЕ.

Чтобы обезопасить себя и будущее своих детей, чтобы защитить будущее своей страны, думаю, НАДО ОСТАВИТЬ КОНСТИТУЦИЮ РБ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

Я уже решил... Ради будущей безопасности и процветания Беларуси, ради спокойного будущего наших детей. Я сделал свой выбор, а вы?

Руслан ВЛАСОВЕЦ, гражданин Республики Беларусь