№ 347 от 30.09.04  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Даешь демеркуризацию всей страны!

Сын рассказал, что его одноклассники собирают ртуть для того, чтобы наполнять ею трубки телеантенны. Дети убеждены, что от этого антенна будет качественно принимать все каналы ТВ. Правда ли это? Татьяна Владимировна Анелько.

Иосиф Ситько, заместитель директора ОАО «Гарант» поясняет, что это неправда. Мистические свойства ртути, которые ей приписывали в средневековье, трансформировались на современный лад. По словам специалиста, качество приема телевизионного сигнала от наполнения трубок антенны не улучшится, потому что:

1. Уровень сигнала на выходе антенны определяется уровнем сигнала на ее входе, а качество сигнала определяется геометрической конструкцией антенны.

2. Трубки наполнять бессмысленно чем бы то ни было, потому что сигнал распространяется по поверхности металла. Например, с таким же успехом антенну можно наполнить золотом, которое по проводимости еще лучше ртути, но никакого существенного изменения качества сигнала не произойдет.

Деткам стоит лучше заглянуть в учебник физики, чем пользоваться «средневековыми» слухами, которые запросто могут привести к беде от отравления парами ртути.

Наталья МАКУШИНА

Добро пожаловаться!

Дайте нам номер госконтроля! Граждане РБ.

Если не полениться и заглянуть в справочник или позвонить на «справку», то без труда можно узнать, что с Комитетом Государственного контроля по Гродненской области можно связаться по телефонам: 44-40-10 или 72-22-25. Прием граждан осуществляется каждый будний день с 9.00 до 13.00. Письменную жалобу можно направить по адресу: 230023 Гродно, улица Карбышева, 15. На письменные жалобы ждите реакции в течение месяца.

Дмитрий ЕГОРОВ

Отзовите из отпуска... себя

Сын работает в Лидском лицее. Он сейчас проходит резервную службу, но его забрали туда во время отпуска. Когда он придет со службы, продлят ли ему отпуск, или он пойдет на работу сразу? В течение всех двух лет его будут вызывать на службу. Будет ли лицей оплачивать ему пропущенные дни как рабочие? Лилия Николаевна.

На это вопрос заведующий социально-экономическим отделом областного объединения профсоюзов Владимир Людвикович Желковский ответил следующее: «Вашему сыну отпуск не продлят, так как в период участия в сборах или иных мероприятиях отпуск не продлевается. Если в течение последующих двух лет вашего сына будут вызывать на сборы не во время отпуска, ему оплатят пропущенные дни как рабочие. Лучшее решение в этой ситуации – подать заявление об отозвании из отпуска. Тогда и деньги за пропущенные дни заплатят, и можно будет взять отпуск в другое время».

Как стать налогоплательщиком

Хочу заняться научно-исследовательскими работами. Соответственно, нужен офис, оргтехника, регистрация. С чего начинать? Какие документы нужны? Можно ли взять для этого беспроцентный кредит или субсидию для оплаты аренды и оргтехники?

Внятного ответа на этот вопрос мне не дали ни в одной инстанции. Но из мелких ответов получился один большой... В облисполкоме сказали, что все нужно начинать с регистрации, в вашем случае – ИП. Затем в администрации Ленинского района г. Гродно на стенде около 32 кабинета я увидела перечень документов, которые нужно иметь для регистрации: паспорт, одна фотография 3х4 (цветная), копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы (для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения, заверенная органами социального обеспечения по месту жительства; для безработных – справка из центра занятости), квитанция об уплате суммы эквивалентной 6 евро (по курсу на первое число месяца, в котором подаются документы). О кредитах. В банке мне сказали внятно: «Банк беспроцентных кредитов не дает. Субсидиями занимается облисполком». В облисполкоме, услышав вопрос по поводу субсидий, пришли в замешательство. Но потом один из сотрудников «по доброте душевной» (это цитата) изложил, как примерно все происходит. «Можно послать письмо на имя председателя облисполкома, где изложить суть деятельности и ее общественную пользу и значимость. Письмо будет направленно в соответствующее ведомство (в зависимости от того, каким видом исследовательской деятельности вы хотите заняться). Если в ведомстве решат, что деятельность принесет пользу, письмо будет рассмотрено на заседании исполкома...»

Наталья СИТКО