№ 347 от 30.09.04  

Специальный репортаж

Мы наш, мы новый ФОК... построили!

<<risФизкультурно-оздоровительный комбинат после капитального ремонта открыл свои двери для гродненцев. Во время торжественного открытия в речах выступающих не раз мелькала фраза "храм здоровья" – так, с восхищением, называют отремонтированный ФОК.

Хотя назвать ремонтом работы, которые проводились на протяжении четырех лет, трудно. Не изменились только контуры здания и небольшая часть планировки внутри здания. То ли так совпало, то ли организаторы специально приурочили открытие к дате, но праздник получился двойным – наряду с открытием ФОКа в тот день отмечалось 60-летие со дня основания Гродненской области. Само открытие прошло без эксцессов и вполне традиционно: речи у микрофона, вручение громадного ключа желтого цвета директору ФОКа, торжественное перерезание красной ленточки и тихий шепот "а ножницы куда – в карман?".

Во главе с городскими начальниками народ хлынул в здание. Вполне логично седовласые чиновники повели народ за собой, в мужское отделение. Но туда никого не пустили, а предложили пройти к бассейну через... женское, где праздник продолжился, но уже не в такой официозной форме. Перед публикой выступили воспитанники спортивных школ, устраивались заплывы, прыжки с вышки – индивидуальные и по два-три человека одновременно. Но перед этим публике явились мифические герои – богиня Афина и бог Посейдон. Последнего сопровождали эффектные "русалки" в купальниках. Именно они первыми опробовали горки, с которых скатывались прямо в воду. Многочисленным зрителям в верхней одежде оставалось лишь завидовать пловцам и пловчихам и дожидаться, когда, наконец, можно будет купить абонемент в бассейн.

Приятно было "заблудиться" в комплексе, то и дело заглядывая в турецкие и финские бани, сауны с небольшими бассейнами с подсветкой, отчего казалось, что вода ослепительно синего цвета. Сразу же возник вопрос о цене этого удовольствия – станет ли финская баня доступной для среднего гродненца или только для людей с достатком выше среднего. К сожалению, пока расценки на услуги ФОКа неизвестны, сейчас они находятся на этапе согласования. Ожидается, что час в бассейне обойдется в 4 тысячи рублей, а "зафрахтовать" турецкую баню на два часа для пяти-семи человек будет стоить 52 тысячи.

Ремонтные работы проводились за счет городского бюджета. На протяжении двух-трех лет зданием ФОКа можно было пугать маленьких детей и заезжих туристов. Да, вид ремонтируемого здания – не самое эстетичное зрелище, однако, за несколько последних месяцев здание и снаружи было приведено в порядок. Осталось только благоустроить близлежащую территорию да подправить несколько мелочей внутри здания. Периодически создавалось впечатление, что работы полностью прекращались, однако начатое удалось довести до конца. "Я не хочу сказать, что этот объект давался легко, – сказал председатель горисполкома Александр Антоненко, – приходилось проходить через многие трудности, и первоначально мы планировали провести только косметический ремонт. Но потом поняли, что этим не обойдешься. Получился прекрасный комплекс, услуги которого доступны для всех наших жителей".

Обновленный ФОК планирует предоставлять множество услуг гродненцам. Само собой, возможность поплавать в бассейне, при желании можно воспользоваться услугами тренера, который обучит плавать тех, кто не умеет. Там же, в "общем" бассейне, установлены горки. Конечно, назвать это аквапарком сложно, но неизбалованные горожане это наверняка оценят. Названия остальных услуг звучат еще более экзотично – водопады, каскады, гейзеры... Все эти подводно-надводные "навороты" стали возможными благодаря новому оборудованию. Некоторые счастливчики уже испытали их на себе, однако описать словами толком не могут: мол, что такое джакузи, не объяснишь, нужно почувствовать самому.

Предусмотрены не только водные развлечения – в здании разместился спортивный зал, пригодный для игры в волейбол и баскетбол, зал для занятий шейпингом и зал тяжелой атлетики с новенькими тренажерами. В планах – предоставление таких услуг, как гидромассаж, подводный массаж, душ Шарко.

Если верить словам председателя горисполкома, цены на услуги ФОКа "кусачими" не будут. Как раз сейчас расценки проходят стадию согласования в горисполкоме, решается вопрос, по какой системе они будут оказываться – будет оплачиваться каждая услуга или сразу две-три.

Дмитрий ЕГОРОВ