№ 347 от 30.09.04  

Спорт

Старты сезона

С 24 по 26 сентября в Гродно состоялся международный турнир по баскетболу среди женских команд Еврорегиона «Неман-2004». Наши бакетболистки из «Олимпии» и «Виктории» заняли 2-ое и 4-ое места соответственно.

Гродно. 24 сентября. «ТИМ» (Киев) – «Олимпия» (Гродно) 83:73

«Олимпия» – «Виктория» (Гродно) – 92:53

25 сентября «Влукняж» (Белосток) – «ТИМ» – 54:80

«Виктория» – «Влукняж» – 64:74

26 сентября «ТИМ» – «Виктория» – 84:74

«Влукняж» – «Олимпия» – 70:72

Из-за позднего прибытия поезда в Гродно польский клуб опоздал на первую игру. А потому организаторам пришлось срочно вносить коррективы в расписание турнира. Благоособых проблем это не вызвало. В первый день на площадку дважды выходила «Олимпия», а во второй – «Влукняж».

Соперники же гродненским девчатам достались мастеровитые. Киевлянки являются второй командой высшей лиги Украины, а жители Белостока в прошлом сезоне заняли 4-ое место в первой лиге польского чемпионата.

Главной задачей турнира была подготовка команд к стартующему вскоре сезону. И вот здесь возникает большой вопрос. В белорусском первенстве пока заявки на участие подали лишь три клуба: гродненская «Олимпия», минский «РУОР» и борисовская «Березина». Финансирования «Виктории» катастрофически не хватает, чтобы заявиться в белорусский чемпионат. Встает проблема: ведь без четвертой команды чемпионат просто не состоится. Время все расставит на свои места...

В ближайших планах гродненских команд участие в Кубке Беларуси, который планируется провести с 7 по 10 октября в Минске. С 1 по 3 октября в столице «Олимпия» возьмет старт в Балтийской лиге, а чуть позже – с 12 по 14 ноября – «Виктория» проведет первые матчи Восточно-европейской лиги в Риге.

Виктория БУЛГАКОВА