№ 347 от 30.09.04  

Новые технологии

Каким бывает Интернет: ADSL

<<risСколько раз, скачивая из Интернета большой файл вроде записи в формате МР3 или вообще «авишный» клип, у вас обрывалась связь? Мало того, что «качает» медленно, так еще и когда процесс сохранения почти завершен, мы видим «замечательное» сообщение «Connection lost». Вспоминаем сразу всю родню по материнской линии Билла Гейтса (впрочем, причем тут он?), хотя вспоминать надо о прогрессе. Я имею в виду ADSL.

Для тех, кто еще не знает, ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) – это асимметричная цифровая линия. Технологии ADSL позволяют значительно увеличить скорость передачи данных по медным парам телефонных проводов без модернизации самой телефонной линии. По обычным телефонным линиям с помощью ADSL-оборудования возможна передача данных со скоростью от 64 Кбит/с до 8 Мбит/с при входящей связи и от 64 Кбит/с до 1 Мбит/с при исходящей связи. В зависимости от пожеланий абонента и технических характеристик линии, возможны различные варианты сочетания скоростей на передачу и прием.

Два главных преимущества ADSL. Первое: пользователю предоставляется постоянное соединение с Интернетом на высокой скорости. Второе – возможность одновременно работать в Интернете и... разговаривать по телефону, через линию которого вы подключены к Сети. Такой эффект получается благодаря разделению цифровых и аналоговых сигналов. Голосовой (аналоговый) сигнал направляется в телефонную сеть общего доступа, а цифровой сигнал – на мультиплексор доступа DSLAM, откуда через сеть провайдера попадает в Интернет.

По расчетам, для домашнего пользователя асимметричный доступ может оказаться дешевле, чем парольный или беспарольный коммутируемый доступ. ADSL-доступ со скоростью 32 Кбит/с на передачу и 128 Кбит/с на прием в рабочее время по тарифам «Белтелеком» обойдется в 123 доллара в месяц вместе с предоставляемым оборудованием и портом. По беспарольному доступу за то же время придется заплатить 190 долларов, однако скорость приема будет в два раза меньше, а телефон занят.

И еще интересный момент: ADSL-тариф зависит не от времени суток, а от количества часов, притом работает принцип «чем больше часов, тем меньше тариф».

Для того, чтобы подключиться к Интернету, используя ADSL, необязательно закупать специальное оборудование. На время действия договора «Белтелеком» предоставляет оборудование в аренду, абонентский ежемесячный взнос будет лишь на три доллара больше.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ