№ 347 от 30.09.04  

5 element

Когда-то фанаты дружили...

<<risЧемпионат Беларуси по футболу близится к концу. Пусть гродненский «Неман» и не стал чемпионом в этом сезоне, но нервы фаворитам потрепал изрядно – никто точно не мог сказать, чем закончится матч пусть даже сильнейшей в этом сезоне команды с гродненскими футболистами. Это заслуга не только тренеров и футболистов, но и болельщиков, в том числе самым активным из них – фанатам «Немана».

Откуда взялись?

Как известно, футбол к нам пришел из Англии. Смеем предположить, что и футбольные фанаты, как представители молодежной субкультуры, тоже имеют «английские» корни. В Англии футбол – не просто игра, следовательно, на трибунах собираются не просто «аматары». В Беларуси фанатское движение появилось в Минске в 1981 году. Тогда в столицу приехали фанаты из Москвы и Петербурга. Молодежь, болеющая за Минское «Динамо», переняла манеру одеваться в цвета любимой команды, приносить на матчи флаги с цветами футбольного клуба. Уже в следующем году минские фанаты начали выезжать на гостевые матчи в другие города СССР. Может показаться странным, но в те времена фанаты разных команд еще дружили между собой. Первые стычки белорусских фанатов были зафиксированы в 80-х на играх с литовским «Жальгирисом».

Примерно в это же время начинается зарождение фанатского движения в Гродно. Размах, конечно, не сравнить с «динамиками», но тем не менее... Вспоминает Витя, один из «стареньких» фанатов «Немана»: «Начиналось все в 90-х. Для меня – в конце 90-х, уже тогда было определен «фанатский» сектор. Ни о каких «ультрас» тогда не было и речи. По-моему, и сегодня нельзя сказать, что в Гродно они есть. В Минске – да. В Бресте – безусловно. А у нас даже с символикой клуба возникают проблемы. Сейчас у меня семья, двухлетний ребенок, но семейная жизнь и жизнь футбольная не мешают друг другу».

Люби свое

Сидеть на диване с банкой пива и болеть за московский «Спартак» или питерский «Зенит», конечно, круто. Не менее круто – за «Милан», «Боруссию»... Но при этом не знать, что творится в родном городе на стадионе – это уж слишком! Между тем, гродненцам есть чем гордиться в футбольном плане. Итак, немного информации о футбольном клубе «Неман».

Год основания – 1964. Цвета клуба – желтый и зеленый. В высшей лиге чемпионата Беларуси – с 1992 г. Команда выступала под названиями «Химик» (1992 г.), «Неман» (1993-98 гг.), «Неман-Белкард» (1999-2000).

Высшее достижение в чемпионатах Беларуси – 2-е место (2002 г.). Обладатель Кубка Беларуси 1993 г.

Самая крупная победа – 8:0 (Коммунальник, 2000 г.). Самое крупное поражение – 0:9 (Ведрич, 1995 г.).

Наибольшее число матчей в чемпионатах – А.Кривонос (202). Лучший бомбардир: в чемпионатах – С.Давыдов – 43; за сезон – С.Давыдов – 25 (2001 г.).

Если бы не было фанатов, активно болеющих зрителей, стали бы возможны эти достижения? Комментирует Владимир Фролов, администратор команды:

«Безусловно, поддержка нужна и очень важна для футболистов. Она чувствуется для команды очень остро. Есть у нас постоянные фанаты, которые даже на выездных матчах следуют за командой. Обычно их человек пять-шесть, может, десять – все зависит от расстояния. Ребята только их увидят, сразу настроение поднимается, соответственно и играют лучше. Многое зависит от микроклимата внутри команды, но и не меньше от поддержки на трибунах».

Словарик фанатского сленга

АРГУМЕНТЫ – камни, бутылки, палки и прочее.

БАННЕР – транспарант с эмблемой клуба или фанатской группировки.

БЫЧЬЕ – агрессивный и малообразованный, ничего не понимающий в фанатизме человек.

ВПИСКА – проход в вагон поезда или на стадион без билета.

ВЫЕЗД – поездка фанатов в другой город на матч своей команды.

ВЫПИСКА – высаживание с поезда за отсутствие билета или за какую-нибудь провинность.

ГЛУШИТЬ – перекричать фанатов соперника.

ГРОБ – багажное отделение под нижней полкой в поезде.

ДУБЬЕ – резиновая дубинка.

ЖЕЛЕЗО – то же, что и аргумент.

ЗАРЯД – речевка.

ЗАГОН – фанаты, оцепленные по периметру милицией.

КАРЛИК – юный, неопытный фанат.

КОСМОНАВТ – омоновец, облаченный в шлем , бронежилет и с дубинкой.

МОМОН – ОМОН.

ОСНОВА – основные группировки какого-либо фанатского движения.

ПИОНЕР – молодой, неопытный болельщик.

ПРОВОД – проводник в поезде.

ПРЕСС – нападение на оцепление.

ПРОВОДЫ – нападение одной фанатской группировки на другую во время отправления на выезд.

ПЕРЕКЛИЧКА – скандирование речевок попеременно с противоположной или с соседней трибун.

РАЙ – третья багажная полка поезда в купе или в плацкарте.

РОЗА – шарф с атрибутикой клуба.

СОБАКА – электричка.

СЕРЫЙ – милиционер.

СКАРФЕР – болельщик, носящий шарф.

СКАУТ – разведчик.

СУППОРТЕР – фанат, прибывший на выезд.

ТРЕТИЙ ТАЙМ – время после матча на выяснение отношений между фанатами.

УТКА – кресло на стадионе.

ЦВЕТА – клубная атрибутика: шарф, футболка и так далее.

ШИФР – маскировка, отсутствие любой атрибутики.

ЩИ – лицо.

Подготовила Анна ЗАГУЛЯЕВА