№ 348 от 07.10.2004  

Власть и СМИ

Гродненские журналисты вышли на пикет протеста

<<ris15 гродненских журналистов протестовали в центре города против штрафа, наложенного на Елену Равбецкую – редактора БИ.

Суд усмотрел распространение сведений, порочащих честь и достоинство Президента Беларуси, в ее комментарии, критикующем объявленный в стране референдум о снятии ограничений срока пребывания на президентском посту. Гродненские журналисты восприняли решение суда, как угрозу ликвидации единственной оставшейся независимой газеты.

Пятеро протестующих держали в руках листы с надписями, из которых складывался текст: «В Гродно судят журналистов!!!» В скором времени появился милицейский наряд и человек в штатском, снимавший акцию на видео. После предупреждения «нельзя стоять с плакатами в руках», журналисты прошли по центральным улицам города.

«Судебное наказание главного редактора «Биржи информации» Елены Равбецкой мы трактуем как стремление уничтожить последнюю независимую газету в Гродно. Несанкционированным пикетом мы подаем властям сигнал, что газету без борьбы мы не отдадим», – говорит руководитель гродненского филиала БАЖ (Белорусская ассоциация журналистов) Павел Мажейко.

Анджей Писальник, «Rzecz Pospolita», Польша