№ 348 от 07.10.2004  

Чувства без слов

<<risВ прошлом году они уже были в Беларуси. Им понравилось, и они вернулись снова. Чтобы вновь выйти на белорусскую сцену и показать себя. Чтобы вновь услышать уже знакомые аплодисменты. Чтобы вновь увидеть нашу страну рек и озер, пускай и через окно транспортного средства, которое снова и снова доставляет их до очередной станции их пути.

Они постоянно в движении. Что в жизни, то на сцене. Перелеты, перезды... новые страны и города... Все это сменяется новыми зрителями... новыми постановками, едва ты выходишь на ее величество Сцену. Она коварна, как и жизнь. Сегодня ты можешь быть на троне, а завтра... Не будем о завтра! В тот день, 5 октября, танцевальная труппа «Moving Arts Dance» из Сан-Франциско (США) в Гродно заканчивала свой тур по Беларуси. Позади уже были Брест, Минск, Гомель... Настал черед города над Неманом.

Неизбалованные подобными выступлениями гродненцы заполнили большой зал драматического театра до отказа. Да и цены на билеты не кусались.

Внимание толпы, коей становились те, кто прибыл на шоу, было приковано к людям на сцене. Эта толпа именно здесь может на некоторое время отойти от каждодневной суеты и погрузиться в мир танца. А звуки музыки, всегда такой разной, наполнят сердце. И душа запоет от счастья и отправится на покорение неизведанных далей.

Темы постановок различны. Они сочетают в себе каскад чувств и эмоций. Здесь и «Опус для стола» (название говорит само за себя), и «Три песни» (музыка на эту постановку - синтез двух культур: американской и белорусской), и «На музыку Бетховена» (на создание этого балета автора подтолкнуло посещение острова Слез в Минске), и «Старые пластинки» (хореограф Виктор Кабаняев предложил танцовщикам принести на репетицию записи своих любимых мелодий, на которые он поставил им вариации)... И это только малая часть того, что увидели гродненцы!

Когда участники труппы сделали последнее движение, и пролились заключительные звуки музыки, наступило секундное замешательство зрителей. Но потом зал разразился громом аплодисментов. И на сцену стали подниматься люди с цветами. Подаренные танцовщикам букеты полетели обратно, еще раз подтверждая то, что связь артиста и зрителя неразрывна.

Виктория БУЛГАКОВА