№ 348 от 07.10.2004  

Событие недели

Пропаганда

Такое впечатление, что Белорусское телевидение на самом высоком пике развития своего "творчества": политические разоблачения оппозиции и иностранных дипломатов не сходят с лент новостных передач, причем, это подается вперемешку с порнографией, наркотиками и мировым терроризмом. Но на фоне этой "грязи", конечно, – стабильность экономического развития страны под руководством президента, социальная обустроенность города и деревни, забота о каждом человеке труда, перспективы повышения заработной платы, повышения уровня благосостояния общества и прочее, прочее, прочее...

Получается, что посредством цветных экранов граждане РБ вынуждены поглощать только черно-белую информацию. Теперь понятно, когда соседи говорят, что смотреть белорусские новости может только человек подготовленный, иначе голова может распухнуть от такого количества извращенной информации.

Один читатель, позвонивший нам в редакцию, долго возмущался тем, почему белорусскому народу не дают возможности выбора, а гонят всех в одни ворота. "Если президент не боится, что на референдуме за его предложение проголосует большинство граждан, то отчего каждый день он нас так настойчиво агитирует? Почему ни разу не покажут выступления лидеров оппозиции, которых поливают грязью? Мы ведь их даже в лицо не знаем, ни программ их, ни интересов, ни что они за люди". Вопрос-то ведь по существу. Вопрос человека, который профессионально политикой не занимается, но которому нужно 17 октября идти к избирательной урне. Ан нет, их не показывали и не покажут. Потому, что все это называется, как некогда заметил один европейский политик с красивым акцентом, – п р о п а г а н д а.

Нынешняя пропаганда достигла колоссальных размеров: начиная с шести утра с включения радиоточки, целый день в школах, учебных заведениях, на предприятиях, в "красных" уголках, на лекциях, совещаниях и потом еще вечером на первом национальном. Самое интересное в ней не то, что она прославляет или очерняет. Самое интересное, что еще 10 лет назад это работало в таком же объеме и по подобному сценарию только на более объемной территории. Ведь не зря же в период Перестройки, когда люди получили информацию, появилось выражение, что Советская власть обманывала людей 70 лет.

Что же скажем мы, белорусы, через энное количество времени, когда власть поменяется? Неужели опять придется признать, что нас кто-то обманывал?

Сегодня действительно наступил критический момент для нашей страны: судьба в руках народа, но как же ее определить. Как некогда великий Некрасов заметил: "Народ освобожден, но счастлив ли народ?...".

Вспоминается один мой преподаватель истории, который рассказывал нам, что при Сталине, при коммунистах, чтобы выжить, люди должны были делать вид, что они дураки. Если это продолжается из поколения в поколение, то вырабатывается определенная модель поведения. Именно такой силой обладает эта самая п р о п а г а н д а, как ее назвал европейский политик с чудным акцентом.

Михаил КАРНЕВИЧ