№ 348 от 07.10.2004  

Политика

Игры без правил...

<<ris«Я не занимаюсь политикой. Я не интересуюсь политикой» – часто слышим мы. В переводе на простой язык это значит «я согласен с тем, что меня обманывают». Кто может себе позволить не заниматься политикой? Робинзон Крузо или человек, выживающий в землянке за счет собирательства или охоты в диком лесу. Все остальные являются ее участниками. Кто-то активно берет инструменты политики в свои руки и манипулирует людьми. Другой пассивно превращается в объект политиков и даром отдает свои права и полномочия. Третий уверен, что политика – это игры для яйцеголовых, которые не состоялись в других сферах. Простому человеку они-де не нужны и бесполезны. Ему, мол, надо думать о хлебе насущном, а не о какой-то политике. Юрий Истомин, Объединенная Гражданская партия

Клише «я не занимаюсь политикой» – это гениальное изобретение людей, которые живут за чужой счет. Они сумели внедрить его в умы миллионов людей, которые, сами того не подозревая, регулярно оплачивают счета общественных паразитов. Они умело превратили политику в стабильный источник дохода.

Политика описывает, как могут взаимодействовать между собой люди в обществе, чтобы реализовывать свои права и планы, достигать своих целей с наименьшими затратами. Политика – это, по сути дела, набор правил игры под названием «жизнь в обществе». Одно дело, когда ты принимаешь чужие правила игры, другое – когда ты можешь наравне с другими эти правила определять. Правила игры – это законы. Они нам даны не Богом, а придуманы людьми. От рождения нам дана свобода и фундаментальные права человека. В рамках политики мы определяем их конкретное наполнение. Конечно, можно самоустраниться от определения правил игры в обществе. Тогда есть опасность, что законы могут принять против тебя, без учета твоих интересов. Люди, которые интересуются политикой, обычно объединены и рассчитывают на твое молчаливое согласие. Даже отсутствие твоего голоса они интерпретируют, как факт своей поддержки. Твоя пассивность может привести к парадоксальной ситуации. С твоего молчаливого согласия политики возьмут кнут в руки и начнут тебя регулярно хлестать, да еще за твои деньги.

Кому выгодно, чтобы люди не занимались или не интересовались политикой? Мошенникам, лентяям и паразитам – всем тем, кто материально, духовно или эмоционально живет за чужой счет. Они эксплуатируют незнание людей, говорят, что политика – это грязное дело. При этом их, как магнитом, в эту грязь тянет. С чего бы это?

Простые люди не любят грязи, поэтому стараются ходить и работать там, где чисто. Общественные паразиты специально извращают суть политики и делают ее противной для простых людей. С такой рекламой «товара» большинство, естественно, его не покупает. Это паразитам и нужно. За такой ширмой гораздо меньше конкуренции, гораздо проще делать свои темные дела. «Грязное дело» в обществе, где люди не интересуются политикой, гарантирует очень приличную чистую прибыль. Количество злоупотреблений резко возрастает, когда в политике правила игры начинает определять один человек. Когда он меняет эти правила, когда захочет и как захочет, когда он сам определяет победителя вне зависимости от результата.

Мы хорошо знаем последствия экономической монополии: высокие цены, острый дефицит товаров, низкое качество услуг, унизительные очереди. Общественные паразиты стремятся к политической монополии, чтобы насладиться монополией экономической. Они, как партия (такой была КПСС) или Он (примеров диктаторов в мире предостаточно), как политик, ломают все законы морали, чтобы только стать тем самым монополистом. Чтобы быть главным у корыта на раздаче благ. Одними кулаками политическую монополию не установишь. Нужна еще идеология. «Не занимайся политикой», «политика – грязное дело» – это словесные инструменты для установления политической монополии.

Что значит в условиях Беларуси не заниматься политикой? Это санкционировать и не осуждать зло и порок. Это простецки улыбаться, когда тебя нагло обманывают. Это смириться с ростом цен и нищенскими пенсиями. Это закрывать глаза на узаконенное воровство в виде конфиската. Это плакать по ночам в жилетку из-за эмиграции детей. Это грызть ногти от бессилия и невозможности помочь своим нищим родителям. Это спиваться изо дня в день в надежде, что все само рассосется, уляжется. Не уляжется, не рассосется, потому что твое решение не заниматься политикой – это победа белорусского политического монополиста.

Что значит в условиях Беларуси заниматься политикой? Это говорить правду и не проходить мимо зла. Это уметь отличать грязную пропаганду от фактов реальной жизни. Это не бояться ловить за руку члена избирательной комиссии, который фальсифицирует результаты выборов. Это не подписываться под ложью и не прогибаться под завравшегося начальника. Это не позволять общественным паразитам садиться себе на шею. Это участвовать в выборах и защищать свое право выбирать.

Это не значит обязательно быть членом политической партии или ходить на митинги. Не значит увольняться с работы из-за несогласия с идеологией власти. Лобовой атакой решишь далеко не все вопросы. Но отсиживаться на кухне во время выборов, позволить паразитам забрать твою свободу и твой голос, это худшее, что ты можешь сделать для себя, своей семьи и страны.