№ 348 от 07.10.2004  

Общество

"Мы привезли вам лето"

<<risВ пасмурные осенние дни хозяйка галереи Тизенгауза Галина Сорока приглашает в лето – порадоваться ярким краскам, цветам, солнцу и морю на выставке живописи и гобелена Николая и Анны Клименко. "Лето в осени" – так называется проект выставки минских художников – отца и дочери. В Гродно проходит третья совместная презентация их работ. Первая состоялась в Минске, вторая – в городе Сиэтле в США.

Иван Клименко считает гродненцев земляками, потому что родом он из Юратишек Ивьевского района. В Гродно это первая выставка работ известного художника.

25-летняя Анна Клименко сама представила всю свою творческую семью: "Моя мама Галина – художник-дизайнер, модельер, работает на кафедре моделирования и разрабатывает костюмы для театра. Папа – художник-монументалист, преподает в Академии искусств на кафедре живописи. Я закончила Академию в прошлом году, а до этого – республиканский колледж искусств. В проекте нашей совместной выставки в Гродно я представляю живопись и гобелен, папа – живопись и акварель. В творчестве отца летние радости раскрываются через буйство ярких красок. Мои работы показывают осень-сказку и неисчерпаемый источник вдохновения. Я воспринимаю ее как жизнь цвета. Мы привезли вам лето в осени, чтобы вы вместе с нами ощутили всю красоту жизни в ярких цветах".

Наталья МАКУШИНА