№ 348 от 07.10.2004  

Белорусским музыкантам ”накинули петлю на шею”

Известные белорусские группы, такие, как "Палац", Drum Ecstasy, "Нейро Дюбель", N.R.M., Дмитрий Войтюшкевич, ZET и Pomidor/OFF распространили письмо-обращение на русском и английском языках.

В письме музыканты говорят о том, что испытывают прессинг с июля текущего года, когда вышеназванные группы выступили на концерте, приуроченном к 10-летию правления Александра Лукашенко. "Наши концерты отменяют в последний момент под надуманными предлогами – а то и вовсе запрещают. Работники телевидения и радиостанций неоднократно говорили нам, что существует некий запрет на упоминание в информационных блоках и трансляцию песен групп-участников концерта на площади Бангалор в государственных электронных и печатных СМИ, – пишут музыканты в письме, – мы чувствуем себя так, как если бы нам связали руки, поставили на цыпочки и накинули петлю. Вроде и не повесили, но и жизнью это не назовешь."

Музыканты призывают всех тех, кому небезразлична данная ситуация, направить письма поддержки по адресу bum210704@tut.by.

К письму-обращению музыкантов приложена хронология событий из 21 факта, дающих основание считать, что существует запрет на деятельность вышеупомянутых музыкальных групп.

Дмитрий ЕГОРОВ