№ 348 от 07.10.2004  

Избирателю на заметку

Контрольная для взрослых

<<ris

Из Конституции Республики Беларусь

Статья 78. Порядок проведения республиканских и местных референдумов, а также перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, определяются законом Республики Беларусь.

Статья 81. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Из обращения президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к белорусскому народу в связи с объявлением референдума

Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли вы часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции:

«Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»?

***

Из Избирательного Кодекса Республики Беларусь

Статья 2. Правовую основу избирательной системы, референдума составляют Конституция Республики Беларусь, настоящий Кодекс и иные акты законодательства Республики Беларусь.

Статья 5. Избиратель, участник референдума лично решает, участвовать ли ему в выборах, референдуме, за кого голосовать на выборах, за что голосовать на референдуме.

Статья 22. Президент Республики Беларусь

...назначает республиканский референдум и определяет организационные мероприятия по обеспечению его проведения.

Статья 112. На республиканский референдум не могут выноситься вопросы, связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь.

Из заявления Минюста Республики Беларусь

Избирательный Кодекс действительно устанавливает, что на республиканский референдум не могут быть вынесены вопросы, «связанные с избранием и освобождением Президента». Так, на республиканский референдум нельзя вынести вопросы «об избрании на должность конкретного лица». Но «Конституция не запрещает проводить референдум в порядке, предусмотренном законодательством». Поскольку ряд разделов Конституции был принят на республиканском референдуме 1996 года, то изменить нормы этих разделов «вправе только народ и только на референдуме». Если белорусский народ примет такое решение, то и для нынешнего Президента – Александра Лукашенко, и для других устанавливаются равные возможности для избрания Главой государства.

Подготовила Наталья МАКУШИНА