№ 348 от 07.10.2004  

Читатель-газета

Дерева вы мои, дерева!

<<risПредседателю Гродненского горисполкома А.И. Антоненко. Копия в редакцию «Биржи информации». Мы, жильцы дома №22 по улице Горького в Гродно, просим вас разобраться в проблемной ситуации. Мы возмущены фактом самоуправства со стороны администрации магазина «Пинскдрев», располагающегося в нашем доме. В конце августа по их распоряжению были спилены две крепкие 25-летние здоровые липы, которые росли возле нашего дома со стороны улицы Горького. Эти деревья никому не мешали, являясь защитным фоном от выхлопных газов и шума, а также не закрывали витрину магазина и росли с момента постройки дома. Просим вас обязать администрацию магазина «Пинскдрев» высадить на месте спиленных деревьев новые. С уважением, заранее вам признательны.

Уважаемые жильцы дома №22 по улице Горького!

В нашем городе зеленые насаждения находятся под особой охраной. Срубить дерево, даже одно-единственное, очень непросто. Для этого необходимо составить специальный акт, в котором должна быть отражена суровая необходимость уничтожения «зеленых друзей» человека. А перед актом и, собственно, порубкой должно появиться обоснование арендатора (в данном случае фирмы «Пинскдрев»), почему надо избавляться от лип и плодовых деревьев, которые на протяжении двух с половиной десятилетий в разные времена года услаждали взор гродненцев.

Именно такое обоснование от арендатора «Пинскдрев» и поступило в коммунальную службу города. По словам начальника ЖЭСа №8 Елены Анищик, основанием для сноса деревьев стала жалоба на близость деревьев к стенам арендуемого помещения менее, чем на 5 метров, отчего в первый этаж здания проникала сырость. Затем был составлен акт – разрешение на снос деревьев.

А подписали это документ те, кто, по вашему разумению, должен немедленно наказать порубщиков. Да будет вам известно, что акты, разрешающие снос деревьев в городе, заверяет заместитель мэра, архитектор городского района, специалисты инспекции охраны природы, «Гроднозеленстроя» и коммунальной службы. Подписи этих ответственных лиц в недалеком будущем подтвердят разрешение на вырубку последнего дерева около дома №22 на улице Горького – красавицы-ивы. Не срубили ее заодно с липами только потому, что рядом на стоянке стояли легковые авто. Так что, дни ивы сочтены...

Деревья на улице Горького создавали проблему для арендатора – «Пинскдрева», но не мешали жильцам дома 22. Не пилить надо было, считают они, а проводить специальный ремонт вокруг фундамента, который предохранил бы стены от сырости, как это делают в соседней Польше. Впрочем, мнение горожан вовсе не учитывается при соблюдении «порядка сноса деревьев в Гродно».

Сотрудники ЖЭСа №8, в чьем ведении находится 22-й дом на Горького, заверяют, что «Пинскдрев» благоустроит прилегающую территорию со стороны шумной улицы и вместо лип с ивушкой высадит на газоне нечто очень европейское.

Может, это и успокоит возмущенных жильцов. Но безальтернативное уничтожение лип, каштанов, ив и берез в городе привело к тому, что улицы нашего Гродно постепенно утрачивают свой уют и специфический колорит, который дарили нам когда-то гродненские деревья.

Наталья МАКУШИНА