№ 348 от 07.10.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Не хватило детей...

Вопрос по поводу учений: имели ли право призвать из запаса моего мужа? У нас двое детей – одному год, второму восемь лет.

Комиссар городского военкомата Иосиф Тис пояснил, что призвать вашего мужа имели право. В законе Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе в статье №71 перечислены случаи, когда «запасники» освобождаются от военных сборов. Если бы в вашей семье было трое и более детей, тогда мужу ехать на сборы не пришлось бы...

Индивидуальный подход

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Может ли мой муж в случае болезни второго ребенка взять больничный, и может ли это послужить причиной неявки в военкомат или освобождением от сборов?

На первую часть вопроса ответ отрицательный – в детской поликлинике нам сообщили, что, согласно инструкции по выдаче больничных листов, больничный для отца не положен. Однако в военкомате сообщили, что при отборе людей для участия в учениях использовался индивидуальный подход – по словам комиссара Иосифа Тиса, если человек мог аргументировать свою позицию и назвать уважительные причины (такой причиной могла стать и болезнь ребенка), то от участия в учениях его могли бы освободить.

Зависит от природы и... горисполкома

Когда в этом году начнется отопительный сезон в Гродно?

В УП «Тепловые сети» сообщили, что отопительный сезон начинается, когда пять дней подряд среднесуточная температура держится на уровне менее +8 градусов, в прошлом году отопительный сезон начался 15 октября. Последние дни среднесуточная температура колебалась от +10 до +11 градусов. Соответствующее решение о начале отопительного сезона выносит горисполком.

Дмитрий ЕГОРОВ