№ 348 от 07.10.2004  

Специальный репортаж

Спецназ на четырех лапах

<<risСо дня образования пограничных войск рубежи страны охраняют и четвероногие «пограничники», которые используются в качестве усиления пограничного наряда. По словам военных, около 85% всех задержанных нарушителей границы были пойманы при помощи специально обученных собак.

Инвестиции в хвосты и уши

Собаки на службу в погранвойска попадают не сразу – сначала проходят курс обучения в кинологическом центре в Сморгони. Породистый щенок (а других к службе на границе и не готовят) стоит около 200 долларов. Обучение ведется на протяжении многих месяцев – примерно в два года собака считается полностью обученной. Стоимость содержания щенка, его обучения к этому времени достигает тысячи долларов и выше. И такое вложение средств сполна окупается за счет будущих задержаний нарушителей и контрабандных товаров.

Особым уважением и популярностью у пограничников пользуются немецкие и восточно-европейские овчарки, лабрадоры. Чуть реже используются среднеазиатские и кавказские овчарки. «Восточно-европейские и немецкие овчарки наиболее пригодны к службе за счет своих врожденных качеств. Эти собаки очень умные, бесстрашные, сильные и выносливые», – говорит Геннадий Гуцу, начальник кинологической службы гродненского погранотряда.

Как и люди, собаки одарены талантами, каждая – индивидуальность. Из одного помета в шесть-семь щенков к службе и дрессировке пригодны, как правило, 3-4 щенка. Определить «самых-самых» можно лично, не используя сложные тесты. Когда щенки уже начинают видеть и свободно передвигаться, можно произвести какой-нибудь громкий, резкий звук, например, ударить друг о друга две пустые железные миски. Часть щенков испугается и начнет прятаться, еще часть – не обратит особого внимания на этот резкий звук. В таком раннем возрасте можно подобрать щенка со стабильной нервной системой. При правильном воспитании такой щенок, когда повзрослеет, не будет пугаться выстрелов. Еще можно потрясти связкой ключей. Щенки, которые проявят интерес и подбегут к вам – наиболее любопытные и смышленые, то есть, лучше поддаются дрессировке.

Собачья работа

Функций у служебных собак, охраняющих границу, довольно много. Это – и охрана объектов, и обнаружение следов нарушителя и самого нарушителя, его задержание, поиск оружия, наркотиков, спирта, сигарет. Работают собаки много и без выходных. Единственная причина, по которой собака может не выйти в дозор – болезнь.

В восемь лет собака проходит «медкомиссию», ветеринары осматривают питомца. Если, в силу различных обстоятельств, собака признается непригодной для дальнейшей службы на границе, ее «списывают». Но не нужно пугаться – боевых товарищей не отстреливают и не усыпляют, а просто переводят на облегченную службу – охрану объектов, таких, как склады, например. Иногда собак отдают солдатам, которые с ними работали и к которым они привыкли. Служащие погранзаставы в Брузгах говорят, что это – типичный случай, когда собака привыкает к хозяину, а потом он уходит из рядов вооруженных сил. Собака тоскует, долгое время никого к себе не подпускает, отказывается от пищи.

Интересные отношения сложились между немецкой овчаркой и одним из кинологов, который ее воспитывал. Собака была послушная, но все же своенравная. Команды выполняла безукоризненно, однако зачастую отвечала на них рыком, а при случае любила в шутку хватануть хозяина за ногу или за руку. Случилось так, что солдат в течение недели не был на погранзаставе. Злой и недоверчивый пес никого не подпускал к себе, ничего не ел и ночи напролет выл, тоскуя по хозяину. Когда солдат вернулся, радости не было границ, однако при первом же удобном случае питомец не упустил возможности «тяпнуть» своего хозяина.

«...Объявляю благодарность!»

На мой вопрос, сколько собака понимает команд, ответили не сразу. Потом сказали: «Собака понимает все». Есть, конечно, минимум команд, который должна знать и выполнять служебная собака. Однако этим взаимопонимание у бойца и собаки не ограничивается. Достаточно жеста, интонации, кивка головы – и собака понимает, чего от нее хочет хозяин.

Между бойцом и собакой возникают самые, что ни на есть, человеческие отношения. Если собака вдруг заболеет, опекун дежурит возле нее и днем, и ночью, даже поит чаем с ложечки, разговаривает с другом-сослуживцем. И не шутки ради, а из уважения солдаты присваивают звания своим питомцам – по заслугам. У овчарки Тимура – гордости погранзаставы – особый ошейник, прошитый в нескольких местах белой веревочкой. Черный ошейник превратился в пестрый – с белыми «лычками», каждая из которых обозначает одного задержанного нарушителя. Всего таких лычек – двадцать.

Еще в советские времена на заставе был уникальный по своей работоспособности и сообразительности пес Дунай. «Специализировался» он на проверке товарных железнодорожных составов. В одном составе, как минимум, пятьдесят вагонов, и каждый из них собака скрупулезно проверяла. Когда проверка была окончена – пес садился на последнюю платформу и ждал хозяина, который, вытянувшись перед ним по стойке «смирно», по всей форме объявлял благодарность и отдавал честь. Хозяин сменился, а Дунай продолжал проверять поезда с другим бойцом. По привычке, проверив состав, собака ожидала благодарности. А боец не мог понять: на команды не реагирует, стащить себя за ошейник не дает – упирается. Только потом старослужащие объяснили новобранцу, что без объявления благодарности пес с объекта не уйдет...

Маша и нарушитель

Во время разговора со служащими объявляется боевая тревога, и наряд с четвероногим бойцом Машей выезжает на место «боевых действий». Трудно поверить в возможности служебной собаки. Казалось бы, человек идет в обуви по лесу, старается не задевать веток, не «ронять платочков», в общем – не оставлять следов. И все же, для обученной собаки напасть на след и обнаружить этого человека, пусть даже на расстоянии в семь километров, пусть даже через сутки, не составляет проблемы.

Местные жители обращаются к бойцам погранзаставы за помощью – у кого-то увели корову (или сама ушла), у кого-то украли курицу, у кого-то угнали машину. Собаки оказывают неоценимую помощь в поиске пропавшего добра. В Сморгони был случай, кода автомобиль сбил девочку. Преступник пытался скрыться, доехал до леса, где пассажиры машины и водитель бросились врассыпную. Милиционеры никого не смогли поймать и обратились за помощью в погранотряд. Собака, после «обследования» коврика на месте водителя, взяла след и задержала преступника, который успел убежать более чем на пять километров. И такие истории для погранотряда – будни, и не более того...

И все равно не верится! Тогда решили провести эксперимент – мне было дано неограниченное количество времени, чтобы спрятать в военном грузовике пачку сигарет. Собака вместе с военнослужащими при этом находились в десятках метров за забором. Выискивая место понадежнее, я остановился на моторном отсеке – место не только надежное, но и «вонючее» для собаки – с сотнями посторонних резких запахов. Еще пять минут назад жизнерадостная и приветливая овчарка Сандра по команде хозяина стала сосредоточенной. Секунд тридцать – и Сандру заинтересовала передняя часть машины, еще десяток секунд – и Сандра лапами скребет днище моторного отсека у правого переднего колеса и достает-таки пачку «Лаки Страйк».

Во время всех этих бесед и развлечений с тревоги возвращается наряд с собакой Машей. В «нагрузку» – нарушитель...

Дмитрий ЕГОРОВ

Редакция поздравляет с 60-летием Гродненский пограничный отряд, а также благодарит за помощь в подготовке материала командование погранотряда в лице полковника Олега Абызова и служащих 4-ой погранзаставы им. Сивачева.