№ 348 от 07.10.2004  

ФУТБОЛ

Седьмое чувство

<<ris

"Неман" (Гродно) – "Нафтан" (Новополоцк) – 0:2

29 сентября. Гродно.

Голы: 0:1 – Чумаченко (5). 0:2 – Киренкин (84).

"Неман" (Гродно) – "Динамо" (Брест) – 0:1

3 октября. Гродно.

Гол: 0:1 – Василюк (74, с пенальти за снос Мозолевского).

Борьба за седьмое место в турнирной таблице ведется нешуточная. Сразу три клуба наступают друг другу на пятки. Один из них – наш гродненский "Неман". Два других – брестское "Динамо" и новополоцкий "Нафтан" – были недавними гостями в городе над Неманом. Им обоим с гродненского стадиона удалось увезти полный комплект очков.

Кажется, это уже стало закономерностью: будучи гостями, гродненские футболисты пополняют свою копилку, отнимая заветные очки даже у лидеров чемпионата, подобных "Торпедо-СКА", а дома уже в который раз покидают поле ни с чем. Невольно на ум приходят слова о заколдованном стадионе, которые как-то промолвил рулевой гродненцев Сергей Солодовников на послематчевой пресс-конференции. Может, и правда!?

Да и атмосфера, воцарившаяся что на зеленом газоне, что на ледовом овале, прямо скажем, довольно-таки неприятная. Когда команды побеждают – им поют хвалебные оды, а стоит сделать осечку – и понеслось. Один "умник" скажет, второй повторит, а мнение о болельщиках складывается общее. Вот и доказывай потом, что в Гродно лишь единицы злословят…

Встреча же по соседей-турнирной таблице в воскресный день выдалась равной. Исход поединка решила ошибка гродненцев. Радькову, не поспевшему за Мозолевским, ничего не оставалось, как пойти на нарушение правил. Арбитр был прав и непреклонен – пенальти. Вызвался его пробить Василюк, который развел мяч и вратаря по разным углам… Что ж, чему быть, того не миновать.

P.S.: Дублеры из "Немана-2" 28 сентября разошлись миром с новополоцкими нафтановцами – 0:0, а 2 октября проиграли брестским динамовцам – 0:2 (Лешанюк, 52, Бойко, 90).

Виктория БУЛГАКОВА