№ 348 от 07.10.2004  

5 element

Под музыку ТТ-34 убили Лагутенко

<<risФильм «Ночной дозор», наверное, смотрели уже все. Или, как минимум, слышали об этом «супер-мега-блокбастере-который-перевернул-российское-кино». Еще кто-то мог слышать (или читать в «молодежке» БИ), что в записи саундтрека участвовали белорусы – минская команда «Drum xtc». Но и это еще не все! Помните, как грузовик «горсвет» кувыркается посреди дороги? Озвучили это дело тоже белорусы – команда ТТ-34. О них-то и пойдет речь...

Сказочка для...

...Дело было в Калининграде несколько лет назад. Шумел и громыхал очередной Международный рок-фестиваль «Калининград In Rock». А клипмейкер Тимур Бекмамбетов в этом же городе выбирал натуру для своего нового ролика, в котором должен был присутствовать прибалтийский аромат и развалины какого-то замка. И случилось так, что, проходя по центру города, будущий режиссер «Ночного Дозора» услышал вопли толпы и раскаты зубодробильного скрежета гитар – на открытой площадке феста играла гомельская группа ТТ-34. И пела. Того самого «Джека», фрагмент которого и попадет в качестве звуковой дорожки в будущий блокбастер. «Интересные ребята, и музыка у них какая-то... странная – и очень тяжелая, и... позитивная. Последнее – за счет текстов – в которых нет канонических для такого рода музыкальных направлений трупов, конца Света, кладбищ и прочей чернухи», – отметил тогда для себя Бекмамбетов. Отметил и отметил, казалось бы. Однако, спустя шесть лет (!), подбирая звуковое оформление к «Дозору», он вспомнил о белорусских трэшкор-музыкантах (!!!) и попросил одного из своих ассистентов их разыскать. Так «Джек» и попал в самую сенсационную российскую киноленту 21 века. Во всяком случае, по официальной версии.

Наши танки в Соединенных Штатах!

На днях стало уже официально известно, что американский киноконцерн Fox действительно приобрел права на прокат в США российского мегаблокбастера «Ночной дозор» – обе части «Дозора» (уже триумфально прошедшую в России и некоторых странах СНГ первую, и ту, что выйдет на экраны кинотеатров осенью сего года) плюс его будущее продолжение. Предполагается, что для премьерного показа первого фильма трилогии за океан отправится творческая группа картины – продюсеры, режиссер, актеры, – которые и представят «Ночной дозор» американской публике. В качестве гостей-музыкантов, принимавших участие в записи саундтрека, скорее всего, выступит гомельская группа ТТ-34. Напомним, что именно под фрагмент ее композиции «Джек» герой Константина Хабенского убивает «вампира – Илью Лагутенко».

История с появлением композиции «Джек» гомельской группы ТТ-34 в саундтреке киномегашлягера «Ночной дозор» так просто не закончилась! Под давлением общественности и натиском подколок друзей и знакомых музыканты трэшкор-коллектива Александр Потемкин и Константин Астапенко все-таки отступили и сознались во всем! Оба фронтмена ТТ-34 снялись в нескольких эпизодах продолжения картины в ролях... правильно! – злых и кровожадных вампиров. Константину по сценарию пришлось вгрызаться в горло одному из сотрудников Светлых Сил, а потом убегать от героя Константина Хабенского (и ведь убежал!.. но потом попал под электричку...). Александр же выступил в образе секьюрити центрального офиса Дневного Дозора, почему-то все время разговаривающего по мобильному телефону марки одной из очень известных компаний (реклама, понимаете ли!).

В альбоме ТТ-34 будет много «серег»

В качестве гостей в записи нового альбома принимали участие Сергей Пархоменко (СЕРЕГА), группа Drum xtc, музыканты группы ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ Александр Сторожук и Сергей Михалок, проект САША И СИРОЖА. Ураганные и жесткие композиции, которые, вроде бы, могут прийтись по вкусу только сторонникам такого музыкального направления, в реальности могут привлечь к себе внимание и любителей другого рода музыки. За счет иронии текстов, исполнительского мастерства, мелодичности и запоминаемости четырнадцати треков будущей пластинки.

Свое – своим!

2004 год стал для трэшкор-музыкантов очень и очень удачным. Вот его вехи. Композиция «Джек» попадает в саундтрек «Ночного дозора» — главного российского кинохита года. Несколько триумфальных выступлений в Украине в ходе длительного турне. Каким-то образом и до Молдовы докатились его отзвуки, и группу теперь забрасывают самыми лестными предложениями с просьбой о выступлениях. Уже в эти дни команда начала переговоры по поводу своего участия в одном из престижнейших европейских рок-фестивалей. А дома, что же дома? – резонно спросите вы. Дома – выпуск в середине октября долгожданного дебютного альбома, тур в поддержку пластинки по главным артериям страны. Четырнадцать агрессивных треков, наполненных звуками безумной ритм-секции, расстрельной гитарой, сэмплами, спецэффектами и вокализами рок-тандема. Ну и тексты песен, в которых – и юмор, и грусть, и социальные мотивы, и целые истории... Ждать осталось совсем чуть-чуть...

Подготовила Анна ЗАГУЛЯЕВА