№ 349 от 14.10.2004  

Событие недели

По ком звонит колокол

В минувший вторник выдался удивительный денек – солнечный, слегка морозный. Желтая листва устлала гродненские улицы. А на Советской, рядом с универмагом – песни, танцы, девушки в национальных костюмах раздают агитки за референдум и кандидатов от власти. Рядом – торговые палатки для любителей пива и желающих перекусить. Первый день досрочного голосования.

Вспомнилось, как выбирали в России Ельцина на второй срок, подняли на ноги весь музыкальный бомонд и по всей стране: «Голосуй, а то проиграешь...» У нас – по тому же сценарию. Правда, в России тогда спасали демократию, поскольку к власти рвался коммунист Зюганов. У нас «спасают» Александра Лукашенко, единоличного лидера и политика. Десять лет у власти человеку показалось мало и теперь, если вдруг ему показалось, что если уйдет, то Беларусь пропадет... Своеобразная логика.

Как бы это ни выглядело банально, но в ближайшее воскресенье мы вновь выбираем судьбу Беларуси. Очень понравились по этому поводу лозунги на гродненских улицах. Они так и гласят: «За сильную процветающую Беларусь!». Успели ли все мы задуматься, что означают эти слова на висящих развязках? Как представляем себе эту «сильную процветающую Беларусь»? То, что предлагает нам уже десять лет Александр Лукашенко, каждый прочувствовал и умом, и сердцем, и желудком... Каждый прочувствовал, что есть другой выбор – тот, который сделали наши европейские соседи. Вот только, доросли ли мы до него?

На гродненских улицах висят и другие растяжки, с иным содержанием, призывающие голосовать за референдум. А вот за то, чтобы голосовали против – таковых нет. Без выбора.

Направляясь по Ожешко от универмага к редакции услышал, как зазвонил колокол в соборе. Звук его разносился ясно и пронзительно по осеннему Гродно. И вспомнился эпиграф роман Хемингуэя «По ком звонит колокол»: «Нет человека, который был бы, как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе».

Михаил КАРНЕВИЧ