№ 349 от 14.10.2004  

Новости

Первое чудо света

Старый гродненский роддом, что на улице Горького, после обретения статуса областного, стал как бы солиднее. Сейчас здесь трудится внушительная команда медиков с учеными степенями. В том числе один профессор и три кандидата наук. Каждый год здесь принимают почти две с половиной тысячи родов. Сюда, как правило, обращаются в сложных случаях, когда появление на свет нового человека связано с определенным риском.

Сейчас здесь идет долгожданная реконструкция. Один из корпусов уже закрыт на ремонт и вскоре будет полностью обновлен. Под бдительным оком главного врача роддома Виктора Лисковича, который лично курирует стройку, выполнен большой объем работ. В этом году из местного бюджета на эти цели выделено около 200 миллионов рублей. Особое внимание, – защите лечебного учреждения от возможных нештатных ситуаций. Только на оборудование специальной системы противопожарной сигнализации израсходовали около 45 миллионов рублей.

К грядущему зимнему сезону роддом подготовился основательно и в самые холодные месяцы года в его палатах будет тепло и уютно. Более комфортными стали условия труда и для самих медиков.

Из бюджета в последнее время выделяются достаточно серьезные деньги на оснащение родильного дома: только аппарат ультразвуковой диагностики стоит около 160 тысяч долларов, а одна ампула простогландинла (медикамент, который используется в лечебной практике, и которого в родильных домах требуется немало) – 30 долларов.

Ребенок – это первое чудо света, – говорят сотрудники родильного дома. И стараются обеспечить ему благополучный «старт в жизнь». Улучшение диагностики заболеваний снизило младенческую смертность. Уменьшилось и количество вызовов врачей к самым маленьким детям. Однако специалистов отечественного здравоохранения продолжают беспокоить такие негативные тенденции, как курение, алкоголизация, социально запущенные семьи. И они ломают головы над тем, что же можно противопоставить этому бедствию.

Петр ЮРЕВИЧ