№ 349 от 14.10.2004  

Новости

Британский лорд Скидельски посетил родину предков

В Беларуси с неофициальным визитом побывал Роберт Скидельски, чьи предки когда-то проживали в нынешнем районном центре Скидель. Ознакомительная поездка в Скидель, Гродно и Минск состоялась по личной инициативе господина Скидельски, профессора Уорвикского университета, бышего в свое время советником Маргарет Тэтчер и членом Палаты лордов Парламента Великобритании.

Глава Британского Центра глобальных исследований, член совета директоров инвестиционного фонда США «Janus Capital» лорд Скидельски давно работает с российскими деловыми кругами по привлечению иностранных инвестиций в экономику нашей ближайшей соседки. Роберт Скидельски известен своей проницательностью и независимыми взглядами на природу терроризма. «Теоретически войну с террористами можно выиграть, если действовать по-настоящему жестоко. Сталин снял чеченскую проблему на 50 лет, депортировав сотни тысяч чеченцев. Поскольку западные страны не могут применять такие методы, войну с терроризмом выиграть невозможно, – считает Роберт Скидельски. – Это не значит, что мы обречены вечно жить под тенью террора. Нет, необходимо отказаться от политики, ведущей к росту терроризма». Продолжние прежней политики России в Чечне, по мнению лорда Скидельски, будет только увеличивать число трагедий, подобных недавней бойне в Беслане.

Президент Фонда социального рынка, член Попечительского совета московского Фонда «Наши таланты», известный историк и экономист Роберт Скидельски на родине предков пробыл всего около двух часов. Посетив кладбище и костел, а также завод медпрепаратов, лорд Скидельски продолжил поездку по Беларуси. Хочется надеяться, что хотя бы во время пребывания британского лорда воздух над Скиделем был свежим.

Наталья МАКУШИНА