№ 349 от 14.10.2004  

Выборы 2004

Как в любимчики попасть

Любовь избирателей загадочна, как Восток, и изменчива, как Фортуна. В настоящее время завоевать симпатии народа стремятся многие. Однако сейчас речь пойдет о кандидатах в депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ от Волковысского округа №50 – Н. Автуховиче, С. Внучко и Т. Новосад. Потому что борьба за народное признание в нашем округе разгорелась нешуточная.

Азартная игра

По словам избирателей, кандидат Внучко сегодня – только фамилия, если кто и собирается отдать за него свой голос, то причина одна -– помочь бедному безработному улучшить свое материальное положение. Даже, несмотря на то, что он принадлежит к оппозиционной партии.

Серьезными соперниками на сегодняшний день остаются Автухович и Новосад. Бывший афганец и боец по натуре, сильный хозяйственник, сумевший всего добиться сам, и хрупкая интеллигентная учительница, женщина умная и достойная. Выбор стоит нелегкий. Возможно, как истинному джентльмену, Автуховичу следовало бы уступить место представительнице слабого пола, причем, человеку предпенсионного возраста. Пусть бы позаседала в народном собрании, в столице пожила, заработала достойную пенсию... А у него-то, молодого и предприимчивого, все впереди. Возможно, Автухович так бы и поступил, если бы в лице кандидата-учительницы не выступила вся местная чиновничья рать, различными методами навязывая избирателям свою высокую волю.

Ставки сделаны

"Нечестная игра" началась с самого начала. В государственном районном издании опубликовали, как и положено, доходы всех кандидатов. Народ был удивлен достаточно высоким заработком "бедной бюджетницы", но еще больше его поразил доход "зажравшегося предпринимателя", который был прописан суммой что-то около 375 млн., не считая недвижимости. Откуда взялась подобная сумма, остается только догадываться. На самом деле, если смотреть в данном ракурсе, нужно было бы писать цифру 382. Ибо именно такова выручка (но не доход) ИП Автуховича. Из нее 30% уходит на топливо, 30% – на зарплату, часть денег тратится на запчасти для автомобилей такси, на жизнеобеспечение предприятия, на налоги, на меценатство. Бедным, естественно, Автуховича не назовешь, но живет он так же, как большинство наших руководителей. Причем, он их кормит (руководители ничего не производят и бюджет не пополняют), а не они его.

Здесь, чтобы люди не сочли данный материал предвзятым, либо не соответствующим действительности, следует внести ясность. Я давно мечтала поучаствовать в предвыборной гонке одного из кандидатов столь высокого уровня и честно пыталась навязаться в спутники оных. Николай Автухович благосклонно отнесся к моим намерениям. Итак, мы с кандидатом-предпринимателем начали объезжать все деревни по очереди, чтобы людей посмотреть и себя показать.

Договорившись о встрече с избирателями в механических мастерских Зельвенского р-на, подъезжаем в условленное время. А там уже стоит белая "Волга" под номером 88-65. Спрашиваем у людей, кто приехал. Отвечают: "Это наш заместитель председателя по идеологии Ковш своего кандидата в депутаты привезла" Как вы понимаете, своим кандидатом оказалась учительница Новосад. Чуть позже того же дня получилась и вовсе забавная история. Власть имущие со "своим кандидатом" выступили еще и в школе д. Мадейки перед учителями. После чего с разрешенного для размещения портретов кандидатов места пропал портрет Автуховича. Вначале Николай расстроился, но мудрый местный житель его успокоил, объяснив, что "Ковшиха не удержалась от соблазна и забрала портрет с собой, влюбилась, наверное".

Без права проигрыша

В Волковыске Новосад возят на черной "Волге" и других служебных машинах, зачастую в рабочее время. Допустим, подобное случается потому, что она машины не имеет. Однако в этих действиях несложно заметить, по крайней мере, одно нарушение избирательного кодекса – злоупотребление служебным положением. Но это уже к народной любви не относится.

Каждый кандидат мечтает о встрече со своими избирателями: познакомить их с предвыборной программой, ответить на вопросы, доказать, что он будет защищать их интересы и рассказать, – как. А для этого руководители предприятий обязаны организовывать такие встречи. Что же получается на деле? Приезжаем мы на мясокомбинат в назначенное заранее время. Нас встречает специально выделенный человек и проводит в зал. У Автуховича, терявшего некогда друзей на поле боя, в глазах скупые слезы – ни один человек не пришел на встречу. Причиной оказалась неосведомленность работников. По крайней мере, тех 32-х, с кем мы (я и журналист "Белорусской газеты" Ирина Чернявка) успели побеседовать.

Похожая картина с небольшими вариациями наблюдается повсеместно: то встреча назначается спустя 30-60 минут после окончания рабочего дня, то слышимость при объявлении плохая, то вовсе наглый отказ.... В то время, как для встреч с Новосад, по словам работников предприятий, руководителями выделяются по несколько человек из каждого цеха, чтобы заполнить зал.

Чем вызвана подобная любовь чиновников к одному кандидату, для меня лично остается загадкой. Казалось бы, какая вам разница: Новосад, Автухович, Червоненко или Внучко. Все они выдвинуты народом, имеют равные права. Пусть ведут честную борьбу, имея еще и равные возможности. Ан нет!

Учителя школ, эти воспитатели будущего поколения, открыто(!) просят учеников, чтобы те уговорили своих родителей голосовать за Новосад. Кое-где добавляя при этом "а то плохо будет", втягивая во взрослые и далеко не всегда честные игры незрелые детские умы и души. Работники социальной сферы по поручению своего начальства носят кучи листовок пенсионерам и инвалидам. И так далее, и тому подобное.

Вот и верь после этого в основополагающие принципы избирательной кампании: равенство, справедливость, свобода, открытость, ответственность.

Светлана КУХАРЕВА