№ 349 от 14.10.2004  

Алло! Говорите...

Нарушители в законе?

Согласно Избирательному кодексу Республики Беларусь, за 10 дней до референдума нельзя публиковать опросы на эту тему. Вечером минувшего воскресенья и в понедельник утром по белорусскому телевидению показывали опрос молодых людей на улицах Минска по поводу референдума. В понедельник транслировали программу «Выбор». На протяжении всей передачи на экране были результаты электронного голосования по будущему референдуму. Знают ли сотрудники белорусского телевидения, что нарушают Избирательный кодекс РБ? Сергей ШОКА, Гродно

В пресс-службе Белорусского телевидения корреспонденту БИ пообещали связаться с собственным юридическим управлением, сообщив при этом, что консультации могут даваться только по программам БТ. Но юрслужба БТ отказалась комментировать вопрос гродненского читателя по телефону. Официальный ответ БТ и ОНТ будет дан по письменному запросу редакции. Ждать ответа придется от 3 дней до полутора месяцев. Подождем. А пока почитаем Избирательный кодекс.

Статья 46 ИК

об использовании государственных средств массовой информации в предвыборной кампании и при проведении референдума:

В течение последних 10 дней до выборов, референдума не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, референдумом, прогнозом их результатов.

Наталья МАКУШИНА