№ 349 от 14.10.2004  

Спорт

Четырежды – первые

IV Республиканский фестиваль "Спорт для всех" среди базовых коллективов физкультуры в прошедшие выходные дни стал главным событием на спортивных аренах областного центра.

В гости к гродненцам приехали сборные команды флагманов белорусского рабочего спорта: новополоцкое ОАО "Нафтан" представляло Витебщину, РУПП "Гранит" из Микашевичей защищало честь Брестской области, РУПП "Белшина" из Бобруйска делегировало Приднепровье, ОАО "Подшипниковый завод" выступало от имени столицы, физкультурники ГУ ЖКХ представляли Гомель, Минский ТЭЦ-5 – Минскую область. От имени хозяев в борьбу вступили трехкратные победители подобных соревнований спортсмены ОАО "Гродно Азот".

Впервые распахнул перед участниками двери лучший спортивный объект города – Ледовый Дворец спорта. Его коллектив постарался создать оптимальные и равные условия для всех, вступивших в борьбу.

Но гродненские химики вновь оказались "негостеприимными", одержав убедительную победу в общекомандном зачете, отодвинув на вторую и третью ступени пьедестала команды Минска и Гомельской области.

Первый вклад внесли пловцы. Елена Гачко и Александр Рубачев свое преимущество доказали более, чем уверенно: Елена показала абсолютно лучший среди женщин результат в десятиминутном плавании (тест Купера) – 663 метра, а 70-летний Александр Николаевич преодолел 575 метров, которых хватило для победы. И пошло... Члены главной судейской коллегии, внося в итоговую таблицу результаты, чаще всего выводили в строке ОАО "Гродно Азот" яркую красную единичку. Выигрышем гродненских химиков завершились соревнования на волейбольной площадке, среди мастеров настольного тенниса, в турнире по стритболу. Первыми стали представители ведущего гродненского предприятия и в конкурсе на лучшую постановку агитационно-пропагандистской работы по массовой физической культуре и спорту. Всего спортсмены ОАО "Гродно Азот" на торжественном закрытии соревнований стали обладателями наград в 21-й номинации. Начальник спортивного комплекса предприятия Нина Упитер собрала самую большую личную коллекцию дипломов.

А организаторам соревнований принесли удовлетворение слова благодарности от гостей за прекрасный праздник рабочего спорта.

Результаты соревнований по видам спорта:

ВОЛЕЙБОЛ

1. ОАО "Гродно Азот"

2. КПУП ГУ ЖКХ г. Гомель

3. ОАО "Подшипниковый завод"

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Женщины

1. Анна Рымарчик (ОА О "Гродно Азот")

2. Антонина Майорчик (ОАО "Подшипниковый завод")

3. Наталья Павлова (КПУП ГУ ЖКХ г. Гомель)

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Мужчины

1. Кирилл Кнуренко (ОАО "Нафтан")

2. Дмитрий Хартанович (ОАО "Гродно Азот")

3. Анатолий Карпюк (ОАО "Подшипниковый завод")

СТРИТБОЛ

1. ОАО "Гродно Азот"

2. КПУП ГУ ЖКХ г. Гомель

3. ОАО "Подшипниковый завод"

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

Мужчины

1. Леонид Гисов (РУПП "Белшина")

2. Владимир Дремов (ОАО "Гродно Азот")

3. Анатолий Ященко (ТЭЦ-5)

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

Женщины

1. Юлия Сокольчик (ОАО "Подшипниковый завод")

2. Галина Сакович (РУПП "Гранит")

3. Марина Литвякова (КПУП ГУ ЖКХ г. Гомель)

ПЛАВАНИЕ Женщины

1. Елена Гачко (ОАО "Гродно Азот")

2. Юлия Сокольчик (ОАО "Подшипниковый завод")

3. Алеся Петкевич (ТЭЦ-5)

ПЛАВАНИЕ Мужчины

1. Александр Рубачев (ОАО "Гродно Азот")

2. Леонид Гисов (РУПП "Белшина")

3. Валентин Ткачев (КПУП ГУ ЖКХ г. Гомель)

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

1. ОАО "Подшипниковый завод"

2. РУПП "Гранит"

3. ТЭЦ-5 Минская область

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

1. ТЭЦ-5 Минская область

2. ОАО "Гродно Азот"

3. РУПП "Белшина"

АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ РАБОТА

1. ОАО "Гродно Азот"

2. РУПП "Гранит"

3. ОАО "Подшипниковый завод"

По материалам учебно-методического центра физического воспитания населения Управления по физической культуре, спорту и туризму и Гродненского облисполкома подготовил Л. Другов

Виктория БУЛГАКОВА