№ 349 от 14.10.2004  

Спорт

БЕСсонОВСКОЕ НАВАЖДЕНИЕ

"Брест" – "Неман" – 3:3 (0:0, 0:1, 3:2)

Брест. 7 октября.

Шайбы: 0:1 – Вербицкий (Чух, Головинов, 27.21). 1:1 – Мусатов (Мусакаев, Крашенинников, 46.33 – бол.). 2:1 – Крашенинников (Мусакаев, Зеленчев, 47.07 – бол.). 2:2 – Головинов (49.11 – бол.). 3:2 – Крашенинников (Тюляпкин, 55.16). 3:3 – Долгов (Савченко, Вербицкий, 58.03 – бол.).

"Неман" – "Брест" – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Гродно. 10 октября.

Шайбы: 0:1 – Зеленчев (Фомичев, 11.36 – бол.). 0:2 – Панченко (Паклин, 58.39 – бол.)

Перед очередным матчем в домашних стенах с брестчанами невольно всплыли воспоминания более чем двухмесячной давности. 1 августа сего года (читай сезона!) гродненцы тоже проиграли братьям с белорусского Полесья – 2:4. Тогда шли стартовые матчи Кубка Беларуси. Исход поединка национального первенства между этими же соперниками 10 октября также решен не в пользу дружины Владимира Шенько. И та же разница в счете: две шайбы. И та же блестящая игра охранника брестской крепости Павла БЕСсонова, которого на этот раз гродненским мастерам клюшки и шайбы пробить так ни разу и не удалось. В Бресте двумя днями ранее была зафиксирована ничья – 3:3.

Похоже, у покинувшего ряды более респектабельного клуба – минского "Керамина" – Бессонова в Бресте открылось второе дыхание: не зря же он был признан лучшим игроком сентября журналистами столичного издания "Прессбол"! Матч в Гродно тому яркое подтверждение.

Тренерские штабы обеих команд, явно неудовлетворенные ничьей в Бресте 7 октября, жаждали пополнения очкового багажа. Игорь Гуров значительных изменений в состав не внес. Разве что новичок Олег Кореев (в прошлом сезоне защищавший цвета гродненцев) был определен в пару к капитану гостей Мусатову. Гродненцы заменили двух защитников. В пару к Глебову определили Грибкова, которого, впрочем, в третьем периоде посадили "на банку", а Коршунову вместо Печенкина – Лясковского. Край 3-го звена атаки занял Сидоров, а 4-ое выглядело так: Васильев-Воронин-Орлюк. Появились и новые люди: из Уфы прибыл нападающий 1982 г.р. Андрей Миронов, с которым руководство клуба уже заключило контракт.

Встреча началась без разведки. Уже в третьей смене шанс открыть счет упустил Ромадановский. В дальнейшем именно его звено создавало наиболее опасные моменты у ворот Бессонова. Но, несмотря на стартовое преимущество хозяев, цифры на табло все же зажгли гости, использовав первое удаление гродненцев. Шайба после броска Зеленчева, срикошетив от ноги одного из игроков, юркнула в сетку – 0:1.

Возможность отквитать шайбу не использовал Миронов, проигравший дуэль голкиперу, практически на экваторе матча. А в концовке второй двадцатиминутки гродненцы не смогли умело распорядиться преимуществом в двух игроков. За что и были наказаны: за минуту с небольшим до финальной сирены отрыв в счете увеличил брестчанин Панченко. Шансов на спасение не осталось...

Гродненцы в турнирной таблице после первой игры второго круга замыкают восьмерку, которая получит право сражаться за медали в плей-офф. Впереди более, чем половина чемпионата, и решиться сказать, что будет дальше, боюсь, не решится никто. Пока же в чемпионате наступает пауза, связанная с проведением с 15 по 17 октября Континентального Кубка. Вновь сражения на ледовых площадках республики возобновятся 20 октября. Именно в этот день гродненцы сыграют с киевским "Соколом" в Гродно, а уже 22-го встретятся здесь же с гомельскими "рысями".

P.S.: 8.10 "Неман-2" в Гродно вырвал победу у "Химволокно-2" (Могилев) – 3:2, а 9.10 проиграл – 0:3. Ближайшие матчи фарм-клуб проведет в Минске с "Динамо-2" 16-17.10.

Виктория БУЛГАКОВА