№ 349 от 14.10.2004  

Новые технологии

Тятя, тятя, наши сети притащили... наши сети притащили...

Часть I. Введение.

Не пугайтесь, речь пойдет о сетях компьютерных, точнее, об одной из них, самой популярной, – Интернете.

Осмелимся предположить, что для большинства наших читателей сеанс выхода в Интернет состоит из просмотра новой почты, беглого взгляда на свежие новости, которых, к счастью, хватает практически на всех порталах и почтовых сервисах. Плюс к этому, студенты и школьники пользуются И-нетом для выуживания готовых рефератов или сочинений по литературе (самим ох как лень писать).

Чтобы как-то исправить некоторое «заторможенное» состояние Интернета в нашей стране и, в частности, в нашем регионе, мы начинаем серию обзорных статей, посвящённых WWW, его влиянию на современную культуру потребления, взаимодействию с посетителями и всему тому интересному и необычному, что происходит в Сети.

Cамый популярный в мире портал – «Yahoo!» (www.yahoo.соm). Чем он привлекает к себе многомиллионную аудиторию? Обилием сервисов. Здесь и почта, и сносный поисковик по Интернету, новостная служба, каталог интересных сайтов, грамотно разбитый по рубрикам. С этой странички можно попасть и в специализированные Интернет- магазины, и на новостные ленты других информационных агентств, узнать погоду в любом регионе планеты. Короче говоря, это неплохая стартовая страничка для последующего серфинга. Привлекая к себе внимание большого количества посетителей, портал успешно продаёт эту аудиторию рекламным агентствам. Какая компания не мечтает, чтобы её рекламу созерцали сотни тысяч пользователей по всему земному шару двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю?! Добавьте к этому десяток платных сервисов самого портала и получите вполне успешную Интернет-компанию.

Один небольшой минус – вся эта прелесть на английском языке.

Но не стоит разочаровываться, в русскоязычном Интернете тоже есть вполне интересные и успешные сайты. Наверное многие пользовались услугами Яndex’а (www.yandex.ru), когда хотели что-либо найти в бесконечно большом количестве информации, представленной в Сети. Кстати, если Вас интересует только поиск, то, чтобы не ждать загрузки всего сайта, наберите в браузере просто: www.ya.ru или ya.ru . На экране появится лишь форма для ввода поискового запроса, и процесс поиска пойдёт несколько быстрее. Вернёмся к Яндексу. Раньше это был простой поисковик, который, кроме собственно поиска, ничем не занимался. Теперь же это огромный портал, собравший вокруг себя посетителей с разными потребностями и интересами.

И в заключение, немного развлечения. На сайте www.fasco-csc.com вы найдёте несколько занимательных головоломок. Цель во всех из них одна – выбраться из запертой комнаты путём разгадывания многочисленных загадок, отыскивания в комнате различных предметов и кодов, каждый из которых, будучи правильно использованным, приблизит Вас к заветному выходу. Да, кстати, игрушки эти основаны на технологии flash (помните мультики про Масяню?), так что, если Вы пользуетесь Internet Explorer’ом, то придётся сначала скачать и установить специальный plug-in для проигрывания swf-файлов (в таком формате flash блуждает по Интернету). На самом сайте есть ссылочка на программку под названием «flash player», которая также позволит Вам проигрывать swf. А проще всего – воспользоваться Oper’ой. Браузер «Opera», в отличие от Explorer’а, и flash проигрывает, и сайты загружает быстрее, и интерфейс у него более удобный.

Ну, наверное, для первого раза хватит. В следующем номере «БИ» мы более подробно остановимся на почтовых сервисах. Самые надёжные и самые необычные найдут своё место в нашем следующем обзоре. До встречи!

Станислав ПОЛЕТАЕВ

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Если у Вас есть какие-либо вопросы по содержанию или тематике наших обзоров, пишите нам по адресу: obzory@tut.by