№ 349 от 14.10.2004  

5 элемент

Хроника преследования белорусских музыкантов

21 июля группы «Палац», «Drum Ecstasy», «Нейро Дюбель», «N.R.M.», «ZET», Д. Войтюшкевич и Pomidor/OFF выступили на официально разрешенном мероприятии Белорусской оппозиции к 10-летию прихода к власти в Беларуси Александра Лукашенко.

22 июля «Палац» в полном составе был уволен из УП «Белконцерт», где работал в течение последних четырех лет. Официальной причиной увольнения была названа низкая посещаемость концертов группы.

26 июля интервью от 10.07.2004 с группой «Drum Ecstasy» не выходит в газете «Республика». Главный редактор «Республики» лично наложил вето на материал и сказал журналистке «...работая в такой газете необходимо быть политически грамотной и знать, у кого брать интервью».

30 июля на СТВ не выходит интервью с группой «Drum Ecstasy», снятое 26 июля.

30 июля съемочной группе ОНТ поступил отказ на заявку о съемке сюжета, связанного с участием «Drum Ecstasy» в написании музыки к фильму «Ночной дозор».

3 августа появился материал в БДГ о запрещении музыки белорусских групп на радио.

В середине августа (по словам DJ) на всех радиостанциях и телеканалах появилась бумага с рекомендацией не использовать музыку и информацию о вышеперечисленных группах.

20 августа представитель концертного отдела одной из радиостанций сообщила «Drum Ecstasy», что они больше не смогут сотрудничать с коллективом и приглашать на рекламные и концертные мероприятия из-за настоятельного требования контролирующих проведение массовых мероприятий органов.

21 августа в частной беседе представитель ОНТ подтвердил, что такой документ существует.

23 августа в эфире перестала звучать музыка вышеупомянутых групп. По словам DJ, её удалили с серверов радиостанций.

23 августа в частной беседе представитель канала СТВ подтвердил, что списки запрещённых к прокручиванию и ротации на государственных каналах ТВ и радио групп и исполнителей находятся у выпускающих редакторов канала СТВ.

26 августа «Drum Ecstasy» получили информацию от организаторов праздника города (Минск), что группа были вычеркнута из всех списков уже запланированных концертов, чиновниками из министерства культуры. В конце августа группе «Крама» запрещают концерты в Гродно, Бресте и по Брестской области.

27 августа «Drum Ecstasy» сообщили, что их выступление на рекламной акции LG не состоится, так как представители Мингорисполкома настояли на отсутствии этой группы в программе фестиваля.

27 августа после звонка из министерства культуры (за несколько часов до начала) отменён концерт в клубе «Блиндаж» с участием «Pomidor/OFF», «ZET», «Гарацкiе».

1 сентября Помидоров отстранён от ведения программы «Технология» на канале СТВ. Официально ни об этом, ни о причинах ему до сих пор никто не сообщил.

3 сентября редактору программы 5Х5 запретили приглашать на передачу, посвящённую фильму «Ночной дозор», гр. «Drum Ecstasy».

10 сентября журналисту ТВ Лад не разрешили пригласить гр. «Drum Ecstasy» на передачу, посвящённую фильму «Ночной дозор».

15 сентября на открытии благотворительной выставки «Водка и хвост селедки» выступление гр. «Drum Ecstasy» не состоялось по настоятельной просьбе Минского Городского Исполнительного комитета.

17 сентября отделом культуры и ГУВД Мингорисполкома запрещено участие групп «Палац», «Крама», «Нейро Дюбель», «N.R.M.», Д. Войтюшкевич в акции «Музыканты в поддержку музыкантов» с участием Бутусова.

Подготовила Анна ЗАГУЛЯЕВА