В УЗКОМ КРУГУ АРЕНДАТОРОВ

"Семинар не состоялся" - оценка явно негативная, как "неуд." в зачетной книжке студента. Ее автор - начальник управления коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома Святослав Карпинский. Очевидно, он имел в виду неимоверно узкий круг арендаторов, откликнувшихся на призыв принять участие в семинаре "Аренда жилых помещений. Права и обязанности арендаторов".

Программа семинара была насыщенной: законодательная база, регулирующая арендные отношения; практическое применение нормативных актов при сдаче в аренду объектов городской и областной коммунальной собственности; платежи и расчеты за арендную плату и коммунальные услуги". Семинар задуман как платная услуга: 1,5 миллиона рублей за одного участника. Десятки арендаторов заинтересовались темой, записали реквизиты организатора семинара и... этим ограничились.

А готовил семинар городской Бизнес-Центр, но его тему, по словам директора "Б-Ц" Геннадия Здановича, инициировал Совет по развитию предпринимательства при горисполкоме. Тема актуальная, но потенциальный потребитель информации по-своему отреагировал на предложенный ему семинар. Правда, были и исключения. Так, директор ООО "Волга" Иван Дзивнель еще накануне семинара сформулировал вопросы, включился он и в устный диалог. Задавались вопросы и другими арендаторами. Чувствовалось, что они обеспокоены сложившейся ситуацией. И эта озабоченность должна быть осмыслена в горисполкоме.

Семинар обнажил и критический момент в жизни Бизнес-Центра, новым учредителем которого недавно стал горисполком. С одной стороны, это благо - иметь такого хозяина, располагающего реальной властью и казной. Опираясь на такого учредителя, можно многое сделать. Но если нет стартового капитала - "0.0" рублей на р/с Бизнес-Центра, - то как раскручивать дело? В момент подготовки семинара персонал Центра даже не мог позвонить из офиса, и бухгалтер оповещала арендаторов, пользуясь домашним телефоном...

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Реклама: