НЕБЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Где преклонить голову страннику, купцу, артисту, иноземцу, Дон Жуану или Дон Кихоту, ветром обстоятельств занесенному в чужой город? Если нет лучшего очага, человек направляется в гостиницу. Тугой кошелек останавливается в звездном отеле, а бессребреник ищет ночлежку подешевле. Есть выбор и в Гродно. Правда, здесь нет и однозвездного отеля (а где он в Беларуси?), хотя рассказывают, что при Дмитрии Арцимене витала идея создать его в старом "Белостоке". Но где выкроить место для фонтана, без которого не подняться в звездную высь? Мы не станем ворошить эту историю, лучше обратимся к тресту гостиничного хозяйства, в ведении которого три гостиницы: "Беларусь", "Гродно", "Неман".

Спина инвестора

Мне довелось немало путешествовать, так что добрых два года прожиты под чужими крышами: в гостиницах Одессы и Кишинева, Таллинна и Баку, Пскова и Еревана, Казани и Рязани, Полоцка и Владимира, Смоленска и Тбилиси, Калининграда и Пятигорска... Отдавал предпочтение одноместным номерам, но случалось всякое. В Новгороде Великом не повезло с водой, а в Нижнем - с постелью, в Гомеле раздражали тараканы, а в Туле трепал нервы металлический лязг трамваев. Правда, все окупали впечатления от увиденных кремлей, храмов, крепостей, музеев и т.д.

Все эти перечисления годны лишь для того, чтобы подвести к мысли: гродненские гостиницы, как правило, не хуже тех, где мне довелось останавливаться. Правда, "Неман" - досадное исключение. Тем более неприятно, что эта гостиница - своеобразная ось города для приезжего люда. Самая старая - это многое объясняет, но не оправдывает. Здесь есть номера даже без элементарных гигиенических удобств - они за его пределами; заведение плохо телефонизировано и т.д.

Зав. номерным фондом гостиницы "Неман" Владимир Федосов - это однофамилец управляющего трестом - припоминает уже покрывающиеся пылью годы. В то время к гостинице присматривались иностранцы: немцы, поляки, австрийцы, югославы, а город был заинтересован в инвестициях. И почему не взять в долю зарубежную фирму? Идея хорошая: с помощью инвестора вдохнуть в "Неман" новую жизнь, а потом в течение 5 - 10 лет делиться с ним прибылью. Мне не довелось видеть эскизный проект реконструкции отеля, но словесное описание очаровывало, например, пристройки, где предполагалось разместить ресторан, кафе, а на третьем этаже - большой актовый зал. Тогда мечтали и о подземном гараже. Не вышло - инвестор не пошел в город. Хуже того, он упорно отворачивается от Беларуси. Здесь нет ни великой китайской, ни берлинской стены, но есть "курс" - ни пройти, ни проехать, ни протаранить.

Снять номер в гостинице сегодня - не проблема. А в свой час они были перегружены настолько, что внедрилось понятие "приставная койка". А сейчас выбирай: то ли номер за 700 тысяч рублей, то ли койка-место за 360 тысяч. Если нуждаешься в особом комфорте, тебе предложат высший разряд - 3,5 миллиона рублей за сутки. Есть и другие варианты. Кстати, в номер гостиницы "Беларусь", где есть бар, купленный трестом за несколько тысяч долларов, "дальние" иностранцы не рвутся. Люксы чаще занимают россияне. Это наблюдения управляющего трестом Анатолия Федосова. Иной раз пропадает желание сдавать какой-то люкс: у гостя явное намерение "повеселиться", но это наносит вред заведению... Министры - публика серьезная, артисты Стоянов и Олейников хотя и зубоскалы , но репутации гостиницы не повредят. Группы американцев и немцев, недавно останавливавшихся в отеле "Беларусь", - это и выгодно и надежно, хотя заказаны были не самые дорогие номера.

В гостиничном хозяйстве ощущается стоимостное деление постояльцев на три касты: белорусы, выходцы из СНГ и иностранцы. Сразу и не поймешь, гордиться или... Скажем, за шикарный трехкомнатный номер "тутэйшы" заплатит 3,5 миллиона рублей, гость из СНГ - 10,5, а вот иностранец - 17 миллионов. Хорошо , что у нас такие привилегии, но ведь это и знак бедности нашей. И тут уже не до гордости.

Трест - предприятие не убыточное, но прибыль такова, что разводишь руками: три миллиарда рублей за прошлый год - разве это деньги для крупного предприятия!? А гостиница "Гродно" так и вовсе была убыточной - до "зеро - зеро" не хватило около 2 миллиардов. Зав. номерным фондом Тамара Данилович провела меня на один из трех этажей, несколько лет назад законсервированных. Старая ковровая коридорная дорожка покрылась толстым слоем пыли. Но это еще пустяк, ее можно сдуть. Горько от того, что по этой дорожке уже года четыре не ступала нога постояльца. В этот день в гостинице ютилось немногим более 100 клиентов. А в огромном здании - 484 места. Средняя загрузка "Гродно" за прошлый год - 28 процентов ( без учета трех законсервированных этажей). Здесь 41 горничная. Та, с которой я беседовал, намерена уволиться: ее месячная заработная плата - 7 - 8 миллионов рублей, при этом горничная выполняла "урок" и уборщицы. Такие деньги выложил артист Стоянов за одни сутки проживания в гостинице "Беларусь".

Трест выкраивает деньги на развитие своего хозяйства, но средства скудные. А вот недвижимость изнашивается, дряхлеет. В гостинице "Неман", например, давно пора менять сантехнику и столярку, а денег нет. Городская казна выделила тресту 1 миллиард рублей - и как преобразился фасад гостиницы "Неман". А дальше? Невольно вспоминается одна из пьес Брехта. Там есть такой эпизод: стена здания дала трещину, и ее велят закрасить. И при этом звучат голоса: "Крась, поскорее крась! Не то развалится..."

Отель без директора

Что - гостиницы. Экономика не запускается! В стране нет крепостного права, а люди пригвождены к месту прописки: у людей нет денег, чтобы путешествовать; у театров, - чтобы гастролировать; у высшей школы, - чтобы выезжать на иногородние симпозиумы и семинары; у боксеров, - чтобы бить морды на чужих рингах. Самолеты киснут в аэропортах (загляните в "Обухово") - скорее взлетишь на перекати-поле, чем заработаешь деньги на авиабилет и хотя бы на недельное проживание в гостинице. Беларусь противна инвесторам, от ее президента отвернулись другие владыки. Беларусь - наш дом, но стены этого дома трескаются. А нами еще командуют: "Крась, скорее крась!" Докрасимся... до обломков.

А теперь вернемся к нашей печке - гостиничному треугольнику, который хотя и не Бермудский, где таинственно гибнут корабли, но экономически плох. Из разговора с директором ПО ЖКХ, куда входит трест гостиничного хозяйства, Юрием Артемьевым я понял: здесь готовы выслушать здравые предложения и рассмотреть их. Но где эти предложения? А если вы хотите взять в аренду хоть целый этаж гостиницы "Гродно" - пожалуйста. Предприниматели знают, что два этажа гостиницы "Неман" уже обжиты их братом. Подобная практика диковата, но она терпима как переходный вариант. Покупать же гостиницу никто не станет. Акционировать? И здесь проблемы...

Начальник управления коммунального имущества и приватизации Святослав Карпинский дал понять, что горисполком сохраняет статус-кво треста. Возможно, это и правильно. Трест не убыточен, а оживет экономика - народ придет в движение, тогда и отели будут переполнены, как в былые времена. Вот только, когда оживет и когда задвижется?

Мне пришлось беседовать с разными людьми, были среди них и экономисты, деловые люди. Как правило, они утверждали, что каждой гостинице следует придать статус юридического лица. Пусть каждый отель выживает без оглядки на трест, тем более что две гостиницы самодостаточны. Спрашивают: почему сауну гостиницы "Гродно" сдали в аренду? Если она кому-то выгодна, то почему сами не делали на ней деньги? То же и с другими площадями. Некто содержит бар - трест довольствуется арендной платой. Мало туристов? А что сделала сама гостиница, чтобы их стало больше? В мае с.г. ожидалось вселение журналистов, которые готовились к осаде интеграционного форума России и Беларуси. Сорвался. Так что, ждать другого нашествия?

Слышал и такое: гостиница "Беларусь" (здесь офис треста) отбивает клиентов у занеманского отеля. И почему там нет директора и своего банковского счета? Так вырабатываются иждивенческие настроения, и зябнет мысль, и отпадает охота драться. Если пустуют три этажа, то почему не продать их номера по сходной цене студентам, гейшам, военным и т.д. И совсем дико звучит: заселите этаж бомжами, коль городу не по карману открыть для них ночлежку. Конечно, мы не настолько правоверные христиане, чтобы пойти на беспримерный акт милосердия, но сама мысль не настолько абсурдна, сколько нежизненна в смысле ее реализации. Но ведь кому-то взбрела в голову подобная идея, и этот человек мыслит нестандартно. Значит, можно придумать не столь оригинально-потешное, но рационально-прагматическое и экономически выгодное. Зав. номерным отделом в таких поисках не заинтересован - это слишком зависимый человек, и сам он зарабатывает немногим больше горничной...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Реклама: