№ 350 от 21.10.2004  

Акции протеста в Минске

<<ris

18 октября

18.00. Октябрьская площадь Минска. Около 2 тысяч человек, не согласных с официальными результатами голосования на парламентских выборах и референдуме, собираются на площади. Люди скандируют слова «Нет!» и «Жыве Беларусь!». Над многотысячной колонной развернуты национальные бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза. Начались массовые задержания. ОМОН валит на землю демонстрантов, избивает их ногами. Людей волокут в машины. Они кричат «Фашисты!».

18.30. ОМОН рассекает колонну на две части. Колонна скандирует «Жыве Беларусь», «Долой Луку!». ОМОН перекрыл улицу, преградив дорогу к Администрации президента.

19.00. 5-тысячная колонна движется в сторону Октябрьской площади. На ступенях у Дворца республики проходит митинг, люди скандируют: «Жыве Беларусь!», «Нет Лукашенко!».

19.30. Колонна демонстрантов движется к зданию КГБ по тротуару проспекта Скорины.

19.45. К гражданам вышел председатель КГБ Леонид Ерин. Он отказался отвечать на вопросы граждан о судьбах пропавших людей: Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

20.10. Несколько сотен демонстрантов вернулись на Октябрьскую площадь. «Зубры» держат растяжку «Нет диктатуре!», размахивают Европейскими флагами и флагами движения.

19 октября

19.00. Акция протеста продолжается. Демонстранты скандируют «Ганьба». В руках у демонстрантов растяжка с лозунгом «НЕТ диктатуре!». В районе Октябрьской площади замечено передвижение колонны из 10 грузовиков с солдатами внутренних войск и ОМОНа.

Во время проведения массовой акции протеста задержано более 50 человек. Десятки участников акции протеста против фальсификации итогов парламентских выборов и референдума остаются на ночь под арестом. Милиционеры отказываются передавать арестованным воду, продукты и теплую одежду. Трое участников акции госпитализированы. По свидетельству очевидцев, жестко избитый Анатолий Лебедько мог с трудом говорить. Одну девушку увезли из РУВД без сознания.

20 октября

Как стало известно пресс-центру «Хартии-97», белорусская молодежь продолжит акции протеста на Октябрьской площади г. Минска. В традиционное за последние дни время – начиная с 18.00.

По материалам сайта «Хартия-97» Наталья МАКУШИНА