№ 350 от 21.10.2004  

Событие недели

Ошеломили...

"Какое сказочное свинство!". Реплика мачехи из киносказки "Золушка"

Избирательный участок в школе-гимназии №30. Беру бюллетени, захожу в кабинку для голосования. И упираюсь носом в... наглядную агитацию. Это в день выборов! Прямо передо мной висит плакатик, "как надо голосовать" на референдуме. Я на него до тошноты насмотрелась по ТВ, на стенах, в почтовом ящике. Увидев здесь, была уязвлена. Агитация в день выборов запрещена не случайно, дабы избиратель хоть на некоторое время остался наедине сам с собой и принял окончательное решение. Нахожу председателя комиссии, спрашиваю:

– Почему агитационный материал в кабине?

Он мне в ответ:

– Это не агитация, это образец. Здесь так и написано "об-ра-зец!".

Сказал, и доволен собой. Я беру ручку и ставлю галочку в квадратике "против":

– Давайте сделаем два образца!

– Хулиганка! – кричит...

Может, я и хулиганка. Зато он, председатель, и множественные избиркомы, и иже с ними – мошенники. Как результат проделанной "работы" – итоги референдума. Я не говорю о беспрецедентном предварительном голосовании – на некоторых участках до 60%, я не говорю о подневольных военных. Более того, не буду бросаться "желаемыми" цифрами, будто вся страна против третьего срока. Это было бы неправдой. Но в момент, когда я пишу эту заметку, у меня на столе протоколы некоторых участковых комиссий, где люди не пожелали примкнуть к жуликам от чиновничества. И цифры здесь, прямо скажем, приближены к реальным. Например, участок № 16 в г.Гродно: "за" продление срока – 49,6%, "против" – 48,7...

Эти цифры подтверждаются и данными exit poll (опрос избирателей на выходе с избирательных участков) по целому округу №53 (не менее 9 участков):

"Да" - 35.016%

"Нет" - 46.898%

Не отв. - 18.086%

Лукашенко назвал результаты "ошеломляющими". Ошеломляющим можно назвать другое – рвение именно среднего и младшего исполнительского звена. Мы, белорусский народ, – не армия, а в стране – не чрезвычайное положение. И даже если был отдан приказ "ошеломить", а небольшой, но честный председатель избирательной комиссии "ослушался", т.е. не поступился совестью и не нарушил избирательное законодательство, мы бы уже СЕГОДНЯ жили в другой стране. И, возможно, некоторые новые улицы в городах носили бы название "17-го октября", как символ проснувшегося народа.

Информация к размышлению

Член комиссии ОБСЕ, депутат шведского парламента Тон Тингсгард говорит, что ОБСЕ не может признать такие выборы удовлетворительными. Глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси Одри Гловер говорит: "Бюллетени не лежат в урнах стопками, если люди голосуют сами. Бюллетени могут лежать стопками, только если их вбросили".

Глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Рушайло говорит, что выборы были "честные, чистые, легитимные и транспарентные".

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин говорит, что российский президент Владимир Путин должен последовать примеру Александра Лукашенко и в третий раз баллотироваться в президенты.

А, может, мы – всего лишь полигон для отработки российских политических технологий?

Елена РАВБЕЦКАЯ, гл. редактор «БИ»